Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2017 14:10

"Кишечный грипп" разом свалил сорок одного студента в колледже Тверской области

Сейчас ребята идут на поправку, а учебное заведение «трясут» проверяющие
В больнице оказалось несколько десятков студентов

В больнице оказалось несколько десятков студентов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Симптомы, которые не принято описывать в приличном обществе, проявились у 41 студента промышленно-экономического колледжа городка Бежецк под вечер среды, 24 ноября. 27 ребятам стало так плохо, что пришлось и «неотложку» вызывать, и в срочном порядке госпитализировать в местную районную больницу. Всем заболевшим от 15 до 18 лет, приехали в основном из ближайших городков и сёл, живут в общежитии при колледже, но на разных этажах, и учатся в разных группах.

Сейчас всем тем, кто угодил в стационар, гораздо лучше. Ещё 14 заболевших находятся дома, но к ним постоянно наведываются врачи, чтобы контролировать состояние.

Что же стало причиной такого громкого для небольшого Бежецка происшествия? Конечно первое, о чём все подумали, - отравление. Приехали следователи регионального СУ СК, стали разбираться.

- С участием следователей-криминалистов отдела криминалистики проведен осмотр места происшествия - 21 жилой комнаты и 18 хозяйственно-бытовых помещений общежития, буфета в здании колледжа, опрошены директор колледжа, фельдшер общежития, врач-инфекционист районной больницы. В ходе обследования общежития выявлены многочисленные нарушения санитарно-гигиенических норм. В общежитии установлен карантин, - пояснил «КП» и. о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Тверской области Андрей Волченко.

Оказалось, что, несмотря на нарушения, корень зла совсем в другом.

Медики Бежецкой центральной районной больницы уже провели диагностику пострадавших и выяснили, что стало причиной возникновения острых симптомов желудочно-кишечного расстройства.

- Вспышка гастроэнтерита вызвана не отравлением, а вирусной инфекцией, - сообщил «Комсомолке» главный врач районной больницы Владимир Михайлов. - Условно её можно назвать «кишечным гриппом». Сейчас все госпитализированные чувствуют себя нормально, ещё несколько дней - и их можно будет выписывать.

Кроме следователей за дело принялась и бежецкая межрайонная прокуратура: назначено проведение бактериологического исследования, отобраны пробы воды, которую пили ребята.

В колледже отказались как-либо комментировать ситуацию, сославшись на то, что их и так проверяют надзорные органы.