Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2017 13:00

Арестанты, которые пытались вскрыть вены в знак протеста в Мосгорсуде, проходят по делу о массовой драке

Следствие длится уже более двух лет
Авторы (2):
Тем временем в Мосгорсуд прибыли сотрудники Следственного комитета

Тем временем в Мосгорсуд прибыли сотрудники Следственного комитета

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В здании Мосгорсуда продолжают оказывать помощь арестантам, которые сегодня во время заседания попытались вскрыть вены в знак протеста.

Как удалось выяснить «КП», все шестеро пострадавших проходят по делу о массовой драке, которая произошла летом 2015 года в ресторане «Тануки» на Липецкой улице. Тогда словесный конфликт одного из отдыхавших в заведении гостей с официантом вылился в потасовку с участием других сотрудников ресторана и друзей клиента. В результате в больницу отвезли троих - охранника ранили в ногу из карабина «Сайга», другой его коллега и один из гостей получили сотрясение мозга. После этого были задержаны 13 человек, которых считают зачинщиками и участниками драки. Все - уроженцы Чечни, всем предъявлены обвинение по статье «Хулиганство» (до 7 лет колонии). Более двух лет они находятся в изоляторе. Уголовное дело разделили на два производства. Сегодня в Мосгорсуд была доставлена группа из шести человек. Следствие ходатайствовало о продлении ареста.

- В какой-то момент все шестеро достали лезвия и вскрыли себе вены, - заявил «Комсомольской Правде» адвокат Шамиль Яндарбаев, представляющий интересы одного из фигурантов дела. - Было очень много крови - все стекло «клетки» в крови. Остальных участников процесса быстро вывели из зала.

Конвойные вызвали скорую помощь. К зданию Мосгорсуда прибыли несколько машин с медиками. Пострадавшим оказывается помощь.

- В каком состоянии сейчас находятся подзащитные, адвокатам не сообщают, - продолжает Яндарбаев. - Нам только сказали, что рассмотрение ходатайства следствия об аресте перенесено на 16.30.

По словам адвоката, фигуранты дела своими действиями «протестуют против беззакония». Следствие длится больше двух лет, но против большинства арестованных серьезных улик нет.

- У вас есть информация, как у шестерых подсудимых оказались лезвия?

- Остается загадкой, почему сотрудники полиции (они осуществляют конвой, - Авт.) это допустили, - говорит Яндарбаев.

Тем временем в Мосгорсуд прибыли сотрудники Следственного комитета.

- Проводится доследственная проверка, - заявили в московском управлении СК. - В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников конвойной службы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Член Общественной наблюдательной комиссии (это правозащитная организация, защищающая права заключенных) Иван Мельников, склоняется к тому, что ЧП произошло из-за упущения со стороны конвоя и, возможно, следственного изолятора.

- Заключенных, которых предстоит перевезти в суд, сначала заводят на так называемую «сборку» - это помещение, из которого арестантов потом переведут непосредственно в транспорт, - говорит правозащитник. - Там их должны досмотреть сотрудники изолятора. Затем, до доставки в зал суда, их еще несколько раз досматривают конвойные.

По словам Мельникова, всех пытавшихся вскрыть себе вены заключенных переводят из других изоляторов в психиатрический блок СИЗО «Бутырка» - там они должны провести какое-то время под наблюдением врачей.

В каком состоянии сейчас находятся обвиняемые, не уточняется.

ОФИЦИАЛЬНО

«Порезали руки составными элементами зажигалок»

Инцидент прокомментировала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова:

- В Московском городском суде рассматривается ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей в отношении Умара-Хами Идрисова, Рамбека Мусрапилова, Шамхана Абдуева, Абдула Сатабаева, Шамиля Садуева, Асалана Махмутмерзаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей «Хулиганство». По версии следствия, обвиняемые, совершили нападение в ресторане «Тануки», имея при себе оружие (пистолет, арбалет, карабины, охотничьи карабины «Сайга» и др.), бейсбольные биты, высказывали угрозы жизни в адрес потерпевших, одному из потерпевших наносили беспричинно удары руками и ногами, осуществляли выстрелы в сторону другого потерпевшего и др. В частности, Идрисову также вменяется в вину совершение угрозы убийством.

В ходе судебного заседания 5 из 6 обвиняемых порезали руки составными элементами зажигалок.

Следует обратить внимание, что непосредственный досмотр лиц, содержащихся под стражей, перед доставкой в зал судебного заседания, а также доставка в зал осуществляются сотрудниками конвойного полка. Сотрудники суда не принимают участия в данных процедурах.

После произошедшего в судебном заседании объявлен перерыв для оказания медицинской помощи обвиняемым. В случае отсутствия медицинских противопоказаний для участия в судебном разбирательстве, заседание будет продолжено.

КСТАТИ

Контроль за соблюдением прав подсудимых и вообще за обстановкой на этапе конвоирования в суд и обратно и в самих помещениях суда — давно «больной» вопрос. Члены ОНК Москвы не в первый раз просят законодателей расширить их полномочия и разрешить им инспектировать и эти места содержания людей.

И вот, буквально в начале этой недели 13 ноября 2017 года в открытом письме к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко обратился председатель ОНК Вадим Горшенин:

«Поправки по конвойным помещениям давно находятся на рассмотрении профильного комитета нижней палаты парламента. Других дел много, мы понимаем. Но издевательства над людьми тоже не могут терпеть отлагательств. - Значится в послании. - Мы знаем об избиениях подследственных в конвойных помещениях, их вынужденных голодовках из встреч с этими людьми в следственных изоляторах...Подследственным (не осужденным еще судебными приговорами) по регламенту выдают в СИЗО сухие пайки, однако уже по другому регламенту им не дают воды, тем более горячей, чтобы приготовить себе пищу, развести в чем-то эти смеси. Нам об этом много рассказывают, но мы не можем перепроверить эти сообщения в силу ограничений закона. Согласитесь, если рассуждать здраво, то это –пытки голодом, которые происходят не где-то на окраине страны, куда никто не доедет. Голодные, иногда жестоко избитые люди, чьей вины еще не установил суд, ежедневно ездят в автозаках в сердце России, по ее столице... Мы могли бы оказаться тем органом, который в силу закона контролировал бы соблюдение прав человека в этих местах. Это, в свою очередь помогло бы как защитить права подследственных, так и оказало бы помощь руководству полиции. Поэтому от имени Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы прошу ускорить их рассмотрение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В здании Мосгорсуда шестеро подсудимых в знак протеста вскрыли себе вены

В Московский городской суд вызвали несколько карет скорой помощи. Прямо во время судебного заседания шесть подсудимых попытались вскрыть себе вены (подробности)