Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
На здоровье20 ноября 2017 8:37

Как в Тюмени лечат инсульты?

Самое главное - обратиться вовремя за врачебной помощью
При инсультах важно вовремя доставить больного в лечебное учреждение

При инсультах важно вовремя доставить больного в лечебное учреждение

Фото: с сайта

За девять месяцев текущего года более полутора тысяч тюменцев оказались на больничной койке ОКБ №2 с инсультом. Всего области еще три первичных сосудистых отделения – в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Таким образом, инсультные больные получают помощь только в четырех больницах.

Растворить или извлечь

При инсульте самое главное – как можно быстрее обратиться за врачебной помощью. У врачей есть 4,5 часа с момента проявления первых симптомов заболевания – это время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга.

Как отметили в департаменте здравоохранения Тюменской области, для восстановления кровотока после ишемического инсульта в Региональном сосудистом центре применяют несколько методик. Одна из самых эффективных - тромболитическая терапия, когда при помощи специальных препаратов тромб попросту растворяют. Быстрое введение в бассейн закупоренного сосуда специального тромболитика приводит к регрессу факторов неврологического характера, которыми могут выступать речевые расстройства, а также онемение определенных частей тела.

При наличии противопоказаний к тромболизису больному могут выполнить тромбоэкстракцию. Это механическое удаление тромба посредством рентгенохирургии.

По словам рентгенэндоваскулярного хирурга ОКБ №2 Лаврентия Дьякова, для извлечения тромба из просвета сосуда сначала делается прокол артерии в области бедра, затем по артериям специальный катетер доводится до «закупоренного» тромбом сосуда. На конце катетера имеется устройство, внешне напоминающее сачок. Оно и играет роль ловушки: захватывает тромб и извлекает из сосуда. Эта высокотехнологичная операция проводится с минимальными рисками для пациента. Воздействие оказывается непосредственно на патологический очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани.

Первые признаки

- Мы за каждую жизнь боремся до последнего, - говорит руководитель Регионального сосудистого центра Михаил Журавлев. – Наши методики оказания помощи пациентам с инсультом соответствуют мировым стандартам и практикам. Но, к сожалению, все они ограничены временем. По этой причине, если заметили у себя или окружающих людей симптомы инсульта: невозможность улыбнуться, удержать одновременно обе руки на одной высоте, разборчиво говорить – срочно вызывайте скорую помощь.

Восстановление после инсульта требует больших затрат времени, сил, а порой и денег. Поэтому неудивительно, что врачи призывают не доводить до этого, а заняться профилактикой, рассказывают о том, как определить симптомы болезни, приглашают на профилактические осмотры. Первые признаки инсульта и у себя, и у других могут остаться незамеченными, и время бывает безвозвратно упущено. Тогда как вовремя начатое лечение может не только спасти жизнь, но и уменьшить негативные последствия для здоровья.

В ТЕМУ

Виды инсульта

Геморрагический инсульт наступает в результате кровоизлияния в мозг, при этом происходит разрыв сосудов.

В результате кровоизлияния может образоваться внутричерепная гематома, которая оказывает давление на окружающие ткани. Она вызывает отек мозга и гибель нейронов.

Ишемический инсульт встречается наиболее часто.

Развивается при перекрытии (закупорке) сосудов головного мозга атеросклеротической бляшкой или тромбом, попавшем с током крови. Вследствие дефицита кровоснабжения происходит гибель мозговой ткани (инфаркт).

Транзиторная ишемическая атака - остро возникшее нарушение кровоснабжения головного мозга, особенностью которого является обратимость всех нарушений в течение 24 часов после их развития. ТИА сопровождается микроскопическими повреждениями нервной ткани, которые впоследствии не сказываются отрицательным образом на жизнедеятельности человека, но ТИА - грозный сигнал о развитии инсульта.