Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг11 ноября 2017 11:30

Московских зрителей приглашают в "Русскую Испанию Маргариты Тереховой"

Институт Сервантеса в Москве и социальный проект "Вдумчивые чтения" 15 ноября проводят вечер-путешествие, посвященный юбилею актрисы. Вход бесплатный
Кадр из фильма "Собака на сене".

Кадр из фильма "Собака на сене".

"Собаку на сене" с Маргаритой Тереховой и Михаилом Боярским смотрели наверняка даже те, кто в 1977-м, когда Ян Фрид снял фильм по комедии испанского классика Лопе де Вега, еще даже не родился. Как и "Благочестивую Марту" с Маргаритой Тереховой в главной роли - музыкальный фильм того же режиссера Яна Фрида, но уже по произведению другого испанца, Тирсо де Молины.

А еще были испанские темы «Зеркала» Андрея Тарковского, режиссерская работа Тереховой по пьесе Лорки «Когда пройдет пять лет» и множество концертных программ со стихами ее любимого поэта.

Почему в творчестве народной артистки России так много связанных с Испанией работ? И как испанские истории о любви, свободе, достоинстве пересекались с советской и российской действительностью 70-х, 80-х, 90-х? Этим темам будет посвящен вечер-путешествие "Русская Испания Маргариты Тереховой", который организуют Институт Сервантеса в Москве и социальный проект "Вдумчивые чтения". Что особенно приятно - для зрителей он будет бесплатным.

Спектакль "Когда пройдет пять лет" - режиссерская работа Маргариты Тереховой по произведеням Лорки. Фото Веры Петрусовой из архива Театра им. Моссовета.

Спектакль "Когда пройдет пять лет" - режиссерская работа Маргариты Тереховой по произведеням Лорки. Фото Веры Петрусовой из архива Театра им. Моссовета.

В вечере примут участие звестные российские актеры: Анна Терехова, Виктор Вержбицкий, Светлана Тома, Дмитрий Бозин, режиссер Александр Хван, а также исследователь творчества Андрея Тарковского и Маргариты Тереховой, биограф актрисы, историк кино и театра. Юлия Анохина, доктор наук, профессор НИУ ВШЭ Ольга Савельева и культуролог Станислав Хурумов. Режиссер Валерия Устинова.

Где: Институт Сервантеса в Москве, Новинский бульвар, 20А, стр. 1 - 2 (ст. м. "Баррикадная").

Когда: 15 ноября, среда, 19.00

Вход свободный.