Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг24 октября 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры октября - ноября 2017 года: что посмотреть с 26 октября по 2 ноября

Лучшие кинопремьеры октября - ноября 2017 года: «Матильда», «Сеть», «Далеко на север», «Пила-8»
«Матильда»

«Матильда»

Фото: кадр из фильма

Рассказываем о лучших кинопремьерах октября - ноября 2017 года.

«Матильда»

ЛЮБИТЬ ПО-ЦАРСКИ

Режиссер: Алексей Учитель.

В ролях: Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Формула кино», «Люксор», «Пять звезд».

Мелодрама (Россия) «Матильда» не несет ответственности за ожидания раззадоренных непредусмотренной рекламной кампанией зрителей, поскольку изначально не желает казаться тем, чем она не является. Это не исторический трактат и не скандальная постмодернистская феерия образов, это достаточно точно выполненная в своем жанре классическая костюмная мелодрама о конфликте между долгом и чувством. Где главный герой - в данном случае наследник российского трона - разрывается между семьей, традицией, страной и внезапно нахлынувшими, совершенно немотивированными эмоциями.

Героя фильма Учителя все зовут Ники (нет такого святого в российской истории) - это молодой человек на распутье, не знающий, чего он хочет и куда идет. Внимание на молодую балерину Кшесинскую обращает его отец, царь Александр III (Сергей Гармаш): «Вот такая тебе нужна - гордая! Глаза горят!» Отец рекомендует Ники жениться именно на ней, а не на скучной принцессе Аликс. Но скоро все меняется: надорвавшийся в катастрофе на железной дороге (снятой с голливудским размахом) Александр умирает, и Ники приходится жениться на немецкой принцессе и брать на себя бразды правления огромной страной. Эта коллизия, достойная чопорных британских романов, утоплена в разливанном море страстей - как и положено в мелодраме. Матильду Феликсовну любит не только будущий царь, но и великий князь Андрей (Григорий Добрыгин) и отчаянный поручик Воронцов (Данила Козловский). Заслуга Учителя и исполнительницы роли Матильды молодой польской актрисы Михалины Ольшанской в том, что достаточно лишь взглянуть на нее, чтобы понять, почему от Кшесинской так сходили с ума и особы голубых кровей, и горячие солдафоны.

«Сеть»

ДИАЛОГИ О РЫБАЛКЕ

Режиссер: Ким Кидук.

В ролях: Рю Сын-бом, Ли Вон-гын.

См. в кинотеатрах: Центр документального кино, «Фитиль», «Пионер».

«Сеть»

«Сеть»

Фото: кадр из фильма

Вынесенное в название слово «сеть» в данном случае не имеет никакого отношения к интернету, а имеет, наоборот, к такому немодному и непрогрессивному делу, как рыболовное. Но не только. Сеть, в которой бьется, не в силах выбраться, рыбка большая или малая, - это образ летальной несвободы, трагической безысходности и неминуемого конца. Лодка рыбака из Северной Кореи ломается в водах сопредельной и враждебной его родине Южной Кореи. Коготок завяз - всей птичке пропасть: подозреваемого в шпионаже бедолагу пытают южнокорейские спецслужбы, да и северокорейские по возвращении не проявляют к нему большого понимания. Главный корейский режиссер в новой своей работе с печалью глядит на свою разделенную страну, констатируя, что счастья нет ни на убогом, нищенском Севере, ни на свободном и процветающем Юге. Уже хотя бы по этому признаку можно объединиться.

Стас ТЫРКИН.

«Далеко на север»

ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ

Режиссер: Реми Шейе.

См. в кинотеатрах: «Карофильм».

«Далеко на север»

«Далеко на север»

Фото: кадр из фильма

«Пилите, Шура, они золотые!» - таким мог бы стать девиз авторов этого бесконечного киносериала. Кровавый триллер «Пила», вышедший в 2004 году, был настолько страшен и хорош, что продюсеры тут же принялись дальше «пилить» бюджеты и будущие прибыли. И в общем-то не прогадали - каждый из последующих фильмов хорошо окупался, собрав в итоге почти миллиард долларов. Правда, главный злодей, маньяк Джон Крамер по прозвищу Пила, простился с жизнью еще в третьей части, но авторов это не смутило, и они продолжили штамповать ужастики, в которых монстр фигурировал уже в воспоминаниях, с сюжетной точки зрения весьма важных.

Седьмая «Пила» должна была стать последней (даже ее рабочее название звучало как «Финальная глава»), но спустя семь лет после выхода фильма в Голливуде вновь вернулись к золотоносной жиле. Вновь мирные и совершенно невинные на первый взгляд люди будут вовлечены в жуткие игры со смертью, и вновь напомнит о себе товарищ Пила. Изобретательный маньяк то ли сам восстал из могилы, то ли обзавелся очередным поклонником, который измывается над гражданами строго по правилам, завещанным классиком жанра.

«Пила-8»

СЕМЬ РАЗ ОТРЕЖЬ

Режиссеры: Питер Спириг, Майкл Спириг.

В ролях: Мэтт Пассмор, Тобин Белл.

См. в кинотеатрах: «Формула кино», «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

«Пила-8»

«Пила-8»

Фото: кадр из фильма

По мнению французских и датских кинематографистов, у россиян имеются серьезные проблемы с фантазией, которые особенно ярко проявляются в процессе придумывания имен для водного транспорта. Вот, допустим, построили в России в конце XIX века суперкорабль, способный бороздить покрытые льдами арктические воды - как его назвать? «Верный», «Гремящий», «Аврора», «Адмирал Ушаков»? Нет, сценаристы исторического мультика «Далеко на Север» считают, что судно должно получить имя... «Давай». И поплыл этот самый «Давай» на Северный полюс, а затем пропал. С пропажей смирились все, но только не Саша Чернецова, внучка капитана «Давая». Она полна решимости найти дедушку, но, не встретив понимания у родителей, отправляется на поиски деда в одиночку. Утонченная столичная барышня, она вынуждена мыть полы и работать официанткой в портовом кабаке, так как средств к существованию нет. Зато есть дар убеждения, с помощью которого Саше удается заставить бородатых скандинавских моряков снарядить спасательную экспедицию.

Наивность, с которой европейские мультипликаторы описывают приключения юной петербургской аристократки, компенсируется тем, как фильм работает на имидж России. Вряд ли после его просмотра кто-то в мире усомнится в способности наших женщин остановить на скаку коня, войти в горящую избу и тучи развести руками.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Кассовые сборы в России 12 - 15 октября

Кассовые сборы в России 12 - 15 октября

Фото: Алексей СТЕФАНОВ