Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Дом. Семья19 октября 2017 8:33

Дикие животные в Тюменской области стали чаще попадать под колеса

Гибли лоси и косули, а теперь на дорогу стали выходить медведи
Дикие животные в Тюменской области стали чаще попадать под колеса. Фото vk.com

Дикие животные в Тюменской области стали чаще попадать под колеса. Фото vk.com

В Тюменской области резко выросло количество дорожных аварий, где гибнут дикие животные. За девять месяцев 2017 года уже зафиксировано 24 столкновения, в 23 случаях животные погибли. Таких аварий в ближайшее время может стать еще больше: голодное лето вынуждает косолапых в исках еды выходить к людям.

По статистике сбитых медведей в 2017 году пока нет, гибнут лоси и косули. Молодые особи в возрасте до 1 года выходят на проезжую часть, и водители не успевают затормозить. Нередко столкновения происходят при плохой видимости – ночью, в сумерках, во время дождя.

В областном Госохотуправлении для сравнения сообщили, что за весь 2016 год произошло 19 аварий, в 2015 – 14, а в 2014 - всего 10.

Последняя авария с животным в нынешнем году зафиксирована 21 сентября. В 6.35 на 18 километре автодороги Голышманово-Аромашево водитель «Тойоты» сбил лося. Животное получило множественные травмы и скончалось на месте.

К сожалению, водители после таких аварий иногда сбегают с места происшествия. В 2017 году таких случаев уже семь, а в 2016 году было всего три, тогда двоих водителей нашли, а один так и ушел от ответственности.

Одного водителя, который 24 июля 2016 года в 21.50 на 368-м км федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск водитель «МАЗа» наехал на лося и уехал, вычислил руководитель Уватского районного отдела Госохотуправления Леонид Агафонов. Виновника задержали и арестовали на 5 суток за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Сейчас, когда диких животных возле населенных пунктов и дорог стало больше, охотоведы призывают водителей быть внимательнее во время движения, снижать скорость там, где установлены соответствующие дорожные знаки и ограничения, особенно в темное время суток и во время дождя. Но если все-таки столкновения с животным не удалось избежать, то нужно обязательно сообщить о нем по единому номеру службы спасения 112, а также в подразделение Госохотуправления.