Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья18 октября 2017 4:20

Сразу после жажды

Более увлекательной и «вкусной» книги в жанре «как всё устроено» давно не попадалось
Увлекательная книга в жанре «как всё устроено»

Увлекательная книга в жанре «как всё устроено»

Пристрастие к наркотикам, табаку и алкоголю ничтожны по сравнению с более глобальными пищевыми зависимостями человека. Мы давно зависим от соли, перца и других приправ, но вот что интересно: если человека, познавшего изнурительный и долговременный голод, начать кормить, то очень быстро просто пища ему наскучит. Просто есть - никому не интересно. Мы всё время хотим вкусненького.

«ВКУС. НАУКА О САМОМ МАЛОИЗУЧЕННОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЧУВСТВЕ»

«Альпина Паблишер», 2017

Как это не парадоксально, но человеческий вкус действительно очень мало изучен. Вкус многогранен – это вкусовые рецепторы, осязание, обоняние, немного зрения, и конечно наши сознательные и бессознательные конструкции. Самый интересный вопрос книги звучит примерно так: как рождается вкус и почему он пропадает. Если вы «разлюбили» какое-то блюдо, оно перестало быть для вас вкусным – где сбой? Износились рецепторы в полости рта или пошли необратимые процессы в мозгу? Но почему в этот же момент вы можете ярко и многогранно ощущать вкус другого блюда? Что такое: горько, сладко, пресно?

Видимо, обращаясь к мужской аудитории, автор пишет о даже не о сочетании, а скорее, о взаимоотношениях пивной горечи и солености орешков или крендельков. Почему мы решили, что это прекрасное сочетание и идеальная последовательность? Согласитесь, мы редко задумываемся, что «соленость» подавляет «горечь». Это постулат уровня «камень бьет ножницы» в игре «камень, ножницы, бумага». Другими словами, мы, бессознательно подозревая, что вкус пива может быть испорчен его горчинкой, выбираем к нему закуску минимизирующую эти риски. Вот только кто автор этого открытия?

Задумайтесь, это гениальное решение кажется нам кулинарным секретом из глубины веков, но ведь шеф-повар тоже лишь человек. Если представители этой профессии способны проникать в секреты восприятия окружающего нас мира, то они становятся магами особой секты, способными создавать «вкусно» без всяких там глюконатов натрия. Миром правят повара? Но почему тогда у человечества не существует общих, абсолютных блюд, а даже наоборот – кулинарный мир состоит из многочисленных национальных и региональных традиций? Мозг в каждом регионе работает по-разному?

Более увлекательной и «вкусной» книги в жанре «как всё устроено» мне давно не попадало в руки. Есть под этой обложкой что-то от магии, ведь если научиться понимать вкус, то неизбежно захочется им управлять. А ведь по своей сути, вкус – это первый после жажды сложный алгоритм восприятия мира. Хотите управлять восприятием мира?