Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Самое интересное российское культурное событие в моей стране

Мы — русские. И это многое объясняет...
Ольга ДМИТРИЕВА

Новейшая история русских в Латвии неразрывно связана с культурой и традициями нашей исторической родины — России. Без преувеличения можно сказать, что русские или, как нас часто теперь называют, - русскоговорящие — живут по своему календарю. Без сомнения уважая страну своего проживания и ее ценности, почти каждый русский в то же время является носителем специфического культурного кода: одно другому не мешает. Мы все очень разные, но есть вещи, родные и близкие каждому русскому сердцу.

Наш культурный код немыслим без православного Рождества и Пасхи, Старого Нового года и Масленицы, без 8 марта и 9 мая. Русская Латвия следит за премьерами рижского Русского драматического театра им. Чехова, широко отмечает майские Дни русской культуры, а в День рождения Пушкина вспоминает его хрестоматийные строки или идёт с букетиком первых летних цветов к памятнику поэта в рижском Парке Кронвальда. Каждый год в конце января наши дети участвуют в концертах и конкурсах, посвященных Татьяниному дню, а мы приходим в разные аудитории праздника, чтобы за них поболеть.

Каждый год 31 декабря мы в сто пятый раз смотрим «Иронию судьбы», в Прощеное Воскресение цeлуемся и пpocим дpyг y дpyгa пpoщeния, 9 мая строимся в «Бессмертный полк», чтобы пронести над городом портреты своих фронтовиков, а летом, едва вырвавшись на природу, орем под гитару Высоцкого и Окуджаву. Это неистребимо...

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Почти в каждом русском доме на Масленичной неделе пекут блины. Проводы зимы из года в год широко отмечаются в самых разных латвийских городах — Риге и Юрмале, Вентспилсе и Лиепае, Даугавпилсе и Резекне, Екабпилсе и Елгаве. И все по-взрослому, как в самой России: с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы, с бросанием блинов в небо.

Русскую Масленицу празднуют на самых разных площадках — в Балтийской Международной академии и в обычных школах, в латышском национальном ресторане «Лидо» и в рижском Доме Москвы, в крупных торговых центрах, концертных залах и санаториях. Причем каждый год число этих площадок прирастает. Например, в этом году масленичные гуляния прошли в одном из модных рижских мест - квартале «Спикери», где были открыты аттракционы, детские творческие мастерские, соревнования силачей, рынок ремесленников и даже показательные выступления пожарных.

А в СПА-санатории «Янтарный берег» строили блинную башню. Организаторы мероприятия замахнулись на новый мировой рекорд, однако до книги Гиннесса все же чуть-чуть недотянули. 101, 8 см — все-таки круто!

Всегда желанные гости на таких праздниках танцевальные коллективы "Ивушка", “Задоринка» и «Карусель», фольклорная группа "Берендейка", вокальный ансамбль "Славяночка" и ансамбль аутентичного пения "Карагод".

Ежегодно Масленицу широко отмечает Балтийская Международная академия. Этот самый крупный частный вуз Латвии расположен в самом русском районе Риги — Кенгарагсе (в прошлом Московский район), и неудивительно, что здесь зиму провожают массовыми народными гуляниями. Игры-состязания «Полёты на метле», «Бег на трёх ногах», «Горячий блин», поглощение блинов с завязанными глазами, чтобы угадать начинку... А потом закружился хоровод, вовлекая в свой круг всё больше взрослых и детей.

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Татьянин день отмечается как студенческий праздник не только в России, но и за ее пределами – всюду, где живут русские. Более того, его праздновали русские и в довоенной Латвии.

А почему бы школярам тоже не иметь собственный праздник, на котором они могли бы проявить все свои таланты – музыкальные, литературные, художественные, исследовательские?

Традиция, заложенная Латвийской ассоциацией школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) в 2000 году, придала дню cвятой Татьяны в Латвии новый смысл. Это праздник школы как очага русской культуры. Праздник русской культуры как центра притяжения для представителей всех национальностей. Именно поэтому в Татьянином дне каждый год участвуют ученики не только русских, но и латышских школ. Но русских участников все-таки больше.

Татьянин день, отмечаемый российскими студентами 25 января, в Латвии носит особый характер. Он стал традиционным праздником русской культуры и образования.

Причём если в России он праздновался изначально как день рождения университета, а позднее и как праздник всего российского студенчества, то в Латвии основными его участниками стали и их родители. Такое переосмысление Дня студента начало стало складываться с начала нулевых и призвано стать одним из средств укрепления позиций русского языка и культуры в русскоязычных школах.

ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

Уже семь лет подряд в мае в Латвии массово отмечаются Дни русской культуры. Эти события, ставшие уже традицией, - еще одна возможность показать, что русские Латвии чтут и ценят русский язык и русскую культуру, которые укрепляют духовные связи русских людей с Россией и ее народом.

Начало этой доброй традиции было положено еще в 1925 году. Она претерпела немало преобразований в довоенной Латвии и была вновь востребована в наше непростое время. Востребована по велению души русских людей, живущих в Латвии. Многие из них живут здесь более трехсот лет и сохранили верность древлеправославию, русскому языку и культуре.

Дни русской культуры, прошедшие в последние годы, убедили даже скептиков, что русские общественные организации и без помощи государственных структур способны организовать масштабный смотр достижений русской культуры.

Дни, как правило, начинаются 23—24 мая, когда русский мир отмечает День славянской письменности и культуры. А окончание Дней приурочивается к очередной годовщине рождения рождения А. С. Пушкина. В этот день в любую погоду у рижского памятника поэту собираются его поклонники.

Ежегодно началу дней Русской культуры предшествует специальный выпуск бесплатной газеты «Русские дни». Доброй традицией стал и выпуск памятных марок. В нынешнем году она посвящена 120-летию Ивана Заволоко, который был выдающимся деятелем Древлеправославной Поморской церкви Латвии.

И каждые новые Дни русской культуры вносят что-то новое в их программу. Об этом убедительно свидетельствуют заявки общественных организаций на участие в Днях русской культуры-2017. С 23 мая по 6 июня запланировано проведение около двухсот самых разнообразных мероприятий.

В программе - спектакли и концерты, лекции и экскурсии, выставки и литературные вечера, конференции и семинары. Мероприятия Дней русской культуры-2017 пройдут не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Юрмале, Виляны, Екабпилсе и других городах Латвии.

Ольга Васильевна ДМИТРИЕВА. Рига. Латвия