Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
Происшествия13 октября 2017 11:20

Пожар в Верхотурье, в котором погибли дедушка и мать с дочкой, устроил сосед

Семья отказалась укрыть мужчину от полиции
Мужчина поджег дом, чтобы отомстить свои обидчикам

Мужчина поджег дом, чтобы отомстить свои обидчикам

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Трагедия произошла в Верхотурье ночью. 34-летний глава семейства Виктор Юферов в этот момент повез своего друга на Красную гору. В доме остались спать его 39-летняя жена Людмила, 3-летний сын, годовалая дочь и 64-летний тесть. В это время в огороде вспыхнула веранда. Огонь сразу же перебросился на дом и охватил пламенем комнаты. Пламя заметили соседи, которые тут же позвонили Виктору и рассказали о пожаре. Юферов сразу же развернул машину и поспешил домой. Но, когда он приехал, было уже поздно. Супругу в тяжелом состоянии увезли в больницу.

"УСПЕЛ ВЫНЕСТИ ИЗ ПОЖАРА СЫНА"

- Мне рассказали, что жена сидела на траве в слезах и все повторяла: "Дети-дети", - вспоминает Виктор Юферов. - Тогда я понял, что сын с дочкой еще в доме. Спасатели мне сказали, что постройка может рухнуть. Но мне было плевать, я тут же запрыгнул в окно и стал выносить детей. Дом в этот момент еще продолжал полыхать. Но я смог найти в задымленных комнатах сына с дочерью и тестя. По одному я их вынес на улицу. К сожалению, тесть с дочерью были уже мертвы.

Дом Юферовых выгорел полностью

Дом Юферовых выгорел полностью

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Спасенного сына Виктор сам увез в больницу. Сейчас медики уже эвакуировали его в Екатеринбург, где врачи борются за его жизнь. Спасти же Людмилу Юферову, к сожалению, не удалось. Позже она скончалась в больнице.

После ЧП силовики сразу же заподозрили, что жилище Юферовых подожгли. Ведь огонь начался с огорода. И сейчас полицейским удалось поймать преступника.

- Задержанным оказался местный житель, - рассказывают в ГУ МВД по Свердловской области. - Под давлением неопровержимых доказательств подозреваемый стал давать признательные показания. Свои действия он объяснил личными неприязненными отношениями с соседями.

Виктор спас из огня своего сына

Виктор спас из огня своего сына

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

"ПРЕСТУПНИКУ ГРОЗИТ ПОЖИЗНЕННОЕ"

Преступником оказался 31-летний Виктор Ч, который живет неподалеку от Юферовых. У них действительно был конфликт с задержанным. Семья попросту отказались укрывать мужчину от полиции.

- Я плохо знаком с Виктором, его знает мой друг, - поясняет Виктор Юферов. - Недавно этот мужчина украл бутылку водки и хотел скрыться от полиции. Поэтому он попросил меня отвезти его на Красную гору. Но я ему отказал. Кроме того, он долгое время конфликтовал с моим соседом, который тоже проживает в нашем доме. Видимо, из-за этого он и решил мне отомстить.

Супруга Виктора тоже скончалась в больнице

Супруга Виктора тоже скончалась в больнице

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Сейчас преступнику за поджог грозит пожизненное лишение свободы.

- 31-летнему жителю города Верхотурья предъявлено обвинение по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия", - добавляют в СУ СКР по Свердловской области.