Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука12 октября 2017 16:30

Статья российских физиков о золоте за сутки стала самой скачиваемой

Ученые из МФТИ определили оптические свойства сверхтонких пленок золота, обновив данные, не менявшиеся с 1972 года.
Иван Ортега
Валентин Волков, заведующий лабораторией нанооптики и плазмоники МФТИ, руководитель проекта, за работой. ФОТО МФТИ

Валентин Волков, заведующий лабораторией нанооптики и плазмоники МФТИ, руководитель проекта, за работой. ФОТО МФТИ

Исследователи из МФТИ во главе с Валентином Волковым точно измерили оптические константы сверхтонких плёнок золота толщиной от 20 до 200 нанометров (нанометр — миллиардная часть метра). Такие пленки — один из главных элементов микро- и нанооптических и оптоэлектронных устройств. Результаты работы будут использоваться в создании различных сенсоров и продвинутых электронных устройств. Соответствующая статья российских учёных всего за сутки возглавила топ загрузок на сайте журнала Optics Express.

Сегодня тонкие металлические пленки широко востребованы в компактных химических и биологических сенсорах, светодетекторах, солнечных батареях и элементах оптических компьютеров. Лучшим материалом для них и наноструктур на их основе является золото — металл с крайне высокой электропроводностью и устойчивостью к окислению. Однако чтобы изготовить такие наноустройства с заданными параметрами, надо исключительно точно замерить их оптические свойства. Как правило, исследователи используют табличные данные из работ, опубликованных почти полвека назад.

За это время техника заметно изменилась — не только измерение, но и получение пленок делается иначе, что влияет и на их свойства, и на точность замеров. Физики из МФТИ подобрали оптимальные начальные условия (скорость осаждения и температуру подложки) для получения наилучших оптических свойств у измеряемых пленок.

Их выращивали на подложке из очищенного кремния, уложенной в вакуумную камеру. Напротив неё поместили ёмкость с микрофрагментом золота. На него направляли пучок электронов, ускоренных магнитным полем. С его помощью золото расплавляли и испаряли. Молекулы благородного металла «отскакивали» в сторону подложки, оседали на ней и образовывали твердую пленку. Такой метод получения сверхчистых и сверхтонких пленок называется электронно-лучевым испарением.

Подготовка образца (тонкой пленки золота) к измерениям на спектральном эллипсометре. ФОТО МФТИ

Подготовка образца (тонкой пленки золота) к измерениям на спектральном эллипсометре. ФОТО МФТИ

В результате авторам работы удалось выяснить, что до толщины до 80 нанометров оптические свойства тонких пленок золота практически не меняются при изменении толщины. Однако при толщине менее 80 нанометров оптические потери, а также удельное сопротивление постоянного тока для золота значительно увеличиваются. Эти данные можно использовать для проектирования и создания еще более тонких металлических пленок. Они помогут в создании принципиально новых оптико-электронных устройств, востребованных в самых разных областях. Подобные золотые пленки толщиной в 40 нм уже используются для создания высокочувствительных биосенсоров.

Обо всем важном и интересном в мире науки мы также рассказываем в нашем Telegram-канале