Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья9 октября 2017 6:45

Выжить и победить

Книга-игра в модернизированном варианте игры «Зарница» явно эффективнее военруков советского времени
Книга позволит старшему поколению вспомнить об игре «Зарница», а детям узнать много нового не только о военной технике, но и о навыках выживания в дикой природе

Книга позволит старшему поколению вспомнить об игре «Зарница», а детям узнать много нового не только о военной технике, но и о навыках выживания в дикой природе

«МИССИЯ ВЫПОЛНИМА. МНОГОУРОВНЕВЫЕ ЛАБИРИНТЫ, ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И РАСКРАСКИ»

«БХВ-Петербург», 2017

Современному ребенку для гармоничного развития чрезвычайно полезны упражнения, направленные на развитие внимания, логики и воображения. И чем они занимательнее, тем лучше воспринимаются. В книге Виктора Запаренко «Миссия выполнима» материал подается в увлекательной форме. Которая позволит старшему поколению вспомнить об игре «Зарница», а детям узнать много нового не только о военной технике, но и о навыках выживания в дикой природе. Итак, юному читателю предстоит в качестве бойца-разведчика пройти все задания, получая воинские звания, а в итоге стать командиром группы спецназа.

В книжке описаны транспортные средства, прежде всего боевая машина пехоты – БМП (масса – 25 т., десант – 8 человек, экипаж – 3 человека, скорость – до 80 км/ч, вооружение – 30-миллиметровая автоматическая пушка, пулемёт 7,62 мм, пусковые установки противотанковых ракет). «БМП способна самостоятельно вести обстрел объекта до его уничтожения, оператору необходимо лишь указать цель». Также рассказывается о бронетранспортере БТР-82А, сверхзвуковом истребителе МИГ-31, корабельном многоцелевом вертолете для поиска и уничтожения подводных лодок КА-27, зенитно-ракетном комплексе «Триумф», С-400, ударном комплексе «Искандер», десантном корабле на воздушной подушке «Зубр» и многом другом… Обо всем этом можно не только прочитать, но даже раскрасить рисунки по образцам.

Среди задач на сообразительность – найти в парке пень-тайник и забрать оттуда шифровку. И самое главное – не попасться в руки врагу! Другая задача, еще более сложная – обойдя посты противника, и найдя в пустыне проводника, дойти до домика в барханах, где хранятся план и координаты аэродрома противника. Или отыскать и спасти пленных моряков, найти военно-морскую базу, обнаружить в секретном центре чертежи ракет и покинуть центр, не пересекая своего маршрута. Настоящий разведчик должен проникнуть в комнату для переговоров и установить там подслушивающее устройство. Но есть проблема – двери, через которые он проходит, автоматически запираются. И как решить эту задачу? А как найти вражеского «крота», который подслушивает секретные военные разговоры?

Задач в книге много, все они весьма занимательны и способствуют эффективному развитию умения ориентироваться на местности и прогнозировать развитие ситуации. Книга знакомит читателей с азбукой Морзе и помогает выбрать предметы, необходимые для выживания, к примеру, на необитаемом острове. Отдельная главка посвящена укрытиям – навесу, землянке, снежной яме, палаткам, снежной хижине иглу – жилищу эскимосов.