Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество7 октября 2017 12:21

Новый мэр Сысерти предлагает обеспечивать жителей теплом при помощи майнинга биткоинов

Дмитрий Нисковских уверен, что работающие видеокарты в состоянии согреть дома
Дмитрий Нисковских был избран мэром Сысерти 31 августа 2017 года. Фото: Дмитрий Нисковских/ facebook

Дмитрий Нисковских был избран мэром Сысерти 31 августа 2017 года. Фото: Дмитрий Нисковских/ facebook

35-летний Дмитрий Нисковских занял пост главы Сысерти чуть больше месяца назад. Но уже удивил своих избирателей весьма амбициозными предложениями. В частности градоначальник решил модернизировать систему теплоснабжения, используя современные информационные технологии. А именно: майнинг биткоинов (виртуальные деньги, можно зарабатывать с помощью компьютера. Майнинг – производство валюты с помощью видеокарт –Ред.). Мол, будем биткоины производить, да еще тепло от работающих видеокарт использовать для обогрева жилых домов.

- Фраза «ЖКХ устарело» — не про ржавые трубы и опрессовки. Проблема в том, что вся система работает по старинке и инновации, которые принципиально изменили все остальное, сюда почти не приходят, - пишет в своей авторской колонке на портале 66.ru Дмитрий Нисковских. – Нужно это менять и использовать современные форматы работы. Мир ушел в цифровую эпоху. Это означает, что кроме коровьей фермы в Сысерти может появиться майнинговая. <…> Современная, удобная и успешная с точки зрения экономики система должна выглядеть совсем по-другому: нужны небольшие когенерационные станции (они вырабатывают и тепло, и электроэнергию) поближе к потребителям, и производить они должны столько, сколько продают.

Строить майнинговые фермы Нисковских предлагает с помощью частных инвесторов. По словам мэра, он уже направил предложение нескольким частным компаниям, специализирующимся на IT-технологиях.

- Выработанную электрическую энергию можно не только поставлять в оптовую сеть, но и потреблять для собственных нужд. На мой взгляд, это может быть интересно инвестору, потому что он получает дешевый источник электроэнергии, - считает Нисковских. – Если установка по производству электроэнергии будет работать постоянно, мы добьемся того, что даже летом население будет обеспечено горячей водой — ведь тепло продолжает вырабатываться.

Правда, прежде чем система заработает нужно рассчитать, сколько электроэнергии сможет производить одна когенерационная станция.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Это похоже на сказку

- Звучит заманчиво, но реализовать это на практике очень сложно, - говорит Михаил Чемезов, программист. – Необходимо провести тщательные Расчеты и понять, какое количество видеокарт нужно, чтобы отапливать целые дома по такой системе и возможно ли это организовать. На мой взгляд, майнинг может обеспечить дома теплом, но очень слабо. Если же говорить о больших масштабах, то пока это скорее похоже на сказку.

СПРАВКА «КП»

Дмитрий Андреевич Нисковских родился 27 января 1982 года в городе Среднеуральск Свердловской области. Окончил Уральскую государственную юридическую академию. В 2007 был избран Президентом Федерации лыжных гонок Свердловской области. Имеет спортивное звание – Мастер спорта России по лыжным гонкам. Работал заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, заместителем руководителя в министерстве инвестиций. В декабре 2016 года указом губернатора Евгения Куйвашева назначен министром инвестиций и развития Свердловской области. В 31 августа 2017 года избран мэром Сысерти.