Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 октября 2017 22:00

Сергей Минаев о сериале «Спящие»: «Мы сняли первый политический триллер»

Сценарист сериала «Спящие» - о методах вербовки, манипулирования сознанием и противостоянии ФСБ и ЦРУ
Речь идет о противостоянии равных соперников, одинаково мастерски владеющих навыками, знаниями, приемами и высокотехнологичной техникой

Речь идет о противостоянии равных соперников, одинаково мастерски владеющих навыками, знаниями, приемами и высокотехнологичной техникой

Фото: Первый канал

Сергей Минаев написал сценарии к нескольким фильмам: «Духless», «Дуxless-2», «Селфи» и так далее. Однако с сериалом не работал ни разу. Проект «Спящие» (Первый канал) стал дебютом для Минаева-сценариста. Мало того, что продюсировал сериал Федор Бондарчук, а снимал Юрий Быков («Майор», «Дурак», «Метод»), тема попалась весьма щепетильная и неизъезженная — информационные и реальные войны спецслужб в наше время. «КП» расспросила сценариста о том, кто его консультировал и шутила ли Паулина Андреева, называя сценарий Сергея шедевральным.

Сергей Минаев написал сценарии к нескольким фильмам. Однако с сериалом не работал ни разу

Сергей Минаев написал сценарии к нескольким фильмам. Однако с сериалом не работал ни разу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Несколько лет назад, когда мне рассказали реальную историю об операции российских спецслужб против западной разведки, - вспоминает Минаев. - Так и возникла идея. Речь в сериале идет о «спящих» — агентах, которые завербованы несколько лет назад. Пока они находятся в «спячке», о них никто не знает. И лишь после приказа начинают участвовать в операциях. Мне захотелось перенести этот сюжет на экран.

Это не детектив, это первый политический триллер

Это не детектив, это первый политический триллер

Фото: Первый канал

- Очень похоже на сюжет сериала «Американцы» про агентов КГБ под прикрытием, работавших в США. Были ли у вас отсылки при создании проекта к фильмам или литературе?

- Референсы были, скорее, к американской «Родине» (сериал Homeland, где ЦРУ противостоит различным разведкам мира — Авт.) и к советскому сериалу «ТАСС уполномочен заявить». Но в целом это абсолютно оригинальная история. И, конечно, новая для меня. Я писал почти год и благодарен продюсерам, что мне дали время на детальную разработку сценария. Это первый проект такого рода для меня. И было довольно сложно.

- Почему?

- Все сюжетные линии должны сходиться в определенных точках. В финале должно было сработать то, что было заявлено в начале картины. Нельзя ничего упустить. Думаю, так дотошно современные реалии, связанные с формированием мнений, информационными войнами и операциями спецслужб никто еще не экранизировал. Мы не хотели показать «умных» наших и «тупых» врагов. Нет. Речь идет о противостоянии равных соперников, одинаково мастерски владеющих навыками, знаниями, приемами и высокотехнологичной техникой. Это настоящая борьба умов и, что особенно важно, равных соперников.

- Игорь Петренко, сыгравший в «Спящих», вспоминал, как консультировался с офицером разведки в отставке Сергеем Луговым, работая в сериале о противостоянии Березовского и Литвиненко. Кто помогал вам?

- Это были действующие и отставные офицеры ФСБ. Раскрывать имен и должностей, само собой, не стану, но скажу, что мы были в плотном контакте. Меня интересовали способы вербовки, передачи информации, проведения операций. То есть то, мы с вами, простые люди - не знаем. Думаю, мне удалось передать полученный опыт в сценарии.

Продюсировал сериал Федор Бондарчук

Продюсировал сериал Федор Бондарчук

Фото: Первый канал

- Можно ли говорить о том, что проект злободневный?

- Абсолютно. Хоть действие сериала происходит в 2013 году, это про современность. Есть определенные пересечения с московскими митингами 2011 - 2012 годов.

- Есть ли в сериале реальные персонажи, сильно схожие с реальными? Борис Немцов, к примеру.

- Немцова нет. А остальные? Наверняка кто-то узнает себя.

- Работу с режиссером «Спящих» Юрием Быковым, специализирующемся на авторском кино, проводили?

- Конечно. Это редчайший и ценный опыт для меня. Юрий — блестящий, умный и тонко чувствующий материал человек. Мы разбирали некоторые сцены и немного корректировали диалоги. Но к сценарию он относился весьма бережно. Ему удалось «оживить» персонажей, добавить им красок, которых, может быть, и не было у меня сначала. Но это и актерская заслуга: Игорь Петренко, Федор Бондарчук, Паулина Андреева, Наталья Рогожкина - абсолютно все старались привнести что-то свое, особенное в образ и характер героя. Я не говорю о том, что сценарий переписывали под себя — нет. Это были именно оттенки.

- В своем инстаграме вы публиковали видео, которое Паулина Андреева присылала вам в вотсап. Со съемочной площадки «Спящих» она обращается к вам с благодарностью за сценарий и говорит, что в нем «по крылатой фразе на каждый абзац». Это стеб?

- Наверно. Вообще, мы часто прикалывались друг над другом на съемочной площадке и шутили. Федор Бондарчук тоже присылал видео. Я записывал ролики для них. Съемки «Спящих» были очень веселыми.

Паулина Андреева сыграла одну из ролей в сериале

Паулина Андреева сыграла одну из ролей в сериале

Фото: Первый канал

- В чем, как вам кажется, конкурентное преимущество этого проекта? В стране не так мало детективов снимается.

- Это не детектив, это первый политический триллер. Мне кажется, у нас получилось впервые показать то, как делаются информационные войны. То, как общественная дискуссия движется по заданному направлению, с помощью вбросов через лидеров мнений, про искусственное создание трендов, манипулирование массами. Речь не о ботах, которые в фейсбуке или твиттере оставляют тонны гневных комментариев, а о глобальном противостоянии и теми, кто за ним стоит. Возможно, нас могут обвинить в том, что картинка слишком красивая - но ведь Джеймса Бонда любят не только за юмор, блестяще проведенные операции и трюки. Его любят в том числе и за то, как он выглядит.

- В «Спящих» будет много экшена или это сериал про шахматные партии, которые разыгрываются в высоких кабинетах?

- Боевых сцен немало. У нас будут захват посольства, взрывы, погони. В этих сценах работали настоящие спецназовцы, так что любители трюков не останутся без хороших сцен.

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Лето 2013 года. Период очередного обострения обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, осложнения внешнеполитической обстановки в Европе. Нападение боевиков-исламистов на российских дипломатов в Ливии, самоубийство высокопоставленного чиновника МИД, информация о готовящемся в Москве теракте и проникновение боевиков на территорию России, заявление известного правозащитника о фактах коррупции в органах безопасности — все это многоходовая комбинация западных спецслужб.

Оперативная группа во главе с генералом Нефедовым (Юрий Беляев), сын которого погиб во время нападения на дипломатов в Ливии, начинает расследование этих эпизодов. Полковник Родионов (Игорь Петренко), входивший в группу эвакуации в Ливии, вступает в опергруппу Нефедова. Раскрыть причины происходящих событий – первостепенная задача обоих.

«Спящие», Первый, понедельник-четверг, 21.35