Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука5 октября 2017 18:10

Бизнесмен потратил $200 тысяч, чтобы с помощью биотехнологий обрести вечную жизнь

Обсуждаем с экспертом, насколько эффективны с научной точки зрения попытки изменить человеческую природу
Сергей Фаге рассчитывает с помощью биохакинга дожить до 120 лет.

Сергей Фаге рассчитывает с помощью биохакинга дожить до 120 лет.

Фото: vk.com

Публикация под заголовком «Мне 32 года, и я потратил $200 тысяч на «биохакинг» произвела в соцсетях эффект разорвавшейся бомбы. Ее автор бизнесмен Сергей Фаге (его состояние оценивается в $45 миллионов) создатель интернет сервисов «Островок» и TokBox рассказал об эксперименте, который он поставил на собой. Его цель ни много ни мало - вечная жизнь. Последние 4-5 лет он изменяет свое тело с помощью биотехнологий. На эту затею он потратил около $200 тысяч, львиная доля из них ушла на тысячи диагностических тестов и консультации врачей. Каждые несколько дней он сдает анализы и изучает детальную картину того, что происходит в его организме. Будучи здоровым человеком, ежедневно принимает несколько десятков разных лекарственных препаратов и, естественно, занимается спортом по собой программе.

Количество таблеток которые съедает каждый день Сергей Фаге ради достижения своей цели.

Количество таблеток которые съедает каждый день Сергей Фаге ради достижения своей цели.

Фото: facebook.com

- За это время я сбросил жир с 26% от массы тела до 10%, - описывает Сергей результаты работы над своим телом. - А уровень максимального потребления кислорода (это один из основных показателей физической формы - Ред.) у меня близок к показателям олимпийских медалистов, хотя я не нагружаю свой организм, как они... Подозреваю, что даже без радикальных технологий и просто со своим текущим режимом я доживу более чем до 120 лет. А с регенеративной медициной, генной терапией, нанотехнологиями к 2040-2050 годам появятся все возможности жить вечно.

http://www.kp.ru/share/i/4/1374620/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1374620/big.jpg

Впрочем, Сергей Фаге озабочен не только вопросами бессмертия: «Зачем я делаю все эти странные вещи? Я, как и многие другие, хочу быть более энергичным и волевым человеком, реже впадать в меланхолию и быть достаточно самоуверенным, чтобы спокойно знакомиться с красивой девушкой в очереди в супермаркете». По его словам, изменяя свою биохимию, можно создавать полезные физические и ментальные состояния.

Метрики сна Сергея Фаге из приложения "Oura Ring"

Метрики сна Сергея Фаге из приложения "Oura Ring"

Фото: facebook.com

- Раньше у меня было много проблем, - вспоминает Фаге. - Я был нервным, неуверенным в себе, местами интровертным, имел проблемы с лишним весом, концентрацией внимания, перепадами настроения, управлением гневом, прокрастинацией и прочими вещами, с которым сталкиваются многие из нас. То, что я описываю в этой статье, помогло от всего этого избавиться. Субъективно я чувствую себя счастливее, спокойнее, энергичнее. Я стал более уверенным и сосредоточенным. И умным, если подразумевать под умом прикладную способность решать сложные проблемы.

Сахар - яд! В любом виде.

Сахар - яд! В любом виде.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МЕТОД СЕРГЕЯ?

Из гигантского перечня различных хитростей перечислим ключевые моменты.

- Система состоит из 6 блоков: гигиена сна, правильное питание, оптимальные упражнения, медицинские тесты, добавки и лекарства, медитация и работа с психологом.

- Цель сна - проводить много времени в фазах быстрого и глубокого сна. Он спит со специальным браслетом, который эти параметры отслеживает.

- Ни в каком виде не употребляет сахар, алкоголь, полуфабрикаты и дешевую еду. Практикует 24-часовое голодание.

- В спортзале в основном тренирует ноги. Так активируются самые крупные мышцы тела — это приносит намного больше метаболической пользы, чем работа с небольшими мышцами вроде бицепсов.

- Рекомендует последователям меньше сидеть и купить стол для работы стоя.

- Ежедневно принимает препараты: метформин, литий, модафинил, антидепрессанты, гормоны щитовидной железы, гормоны роста, блокировщик рецепторов эстрогена, фенибут.

- Моногамия - это зло.

Что думают по поводу эксперимента Сергея Фаге специалисты? За комментарием мы обратились к Елене Миловой, она эксперт по борьбе со старением, член Совета Директоров Life Extension Advocacy Foundation. Фонд занимается развитием биомедицинских технологий, которые увеличивают здоровую жизнь человека.

ТАБЛЕТКА ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

- Елена, насколько такая методика тотального контроля за здоровьем целесообразна с научной точки зрения?

- На первый взгляд, здесь нет никаких особых противоречий. У него вполне адекватное представление о последних разработках в области «антиэйдж». Я вижу совершенно четкое пересечение с теми исследованиями, о которых мы пишем.

- Например?

- В частности, представление о том, что физическая активность – это очень важный элемент стратегии сохранения здоровья с возрастом. Мы даже можем примерно сказать, сколько лет жизни вам добавит спорт: от 5 и выше. Это зависит от того, насколько точно занятия подобраны под особенности организма. Потому что у людей существуют генетические различия. Например, не у всех хрящевая ткань суставов позволяет заниматься бегом. Допустим, у меня ударные нагрузки уничтожают суставы очень быстро. Но вместо бега можно крутить велосипед, это так же дает хорошую нагрузку на крупные мышцы, которые, как совершенно справедливо пишет Сергей, дают максимальный метаболический эффект.

- Но разумно ли здоровому человеку ежедневно глотать в таких огромных количествах лекарственные препараты, которые он перечисляет?

- Вы знаете, я сама пью метформин (средство для снижения уровня сахара в крови - Авт). Я не диабетик, у меня от природы низкий уровень сахара в крови и я достаточно стройная. То есть, объективной необходимости принимать это лекарство нет. Но в 2014 году вышло интересное исследование, где было показано, что люди, страдающие диабетом второго типа и принимавшие метформин, жили дольше, чем здоровые люди из контрольной группы. Это настолько потрясло научный мир, что ученые активно принялись изучать свойства метформина именно как средство продления жизни. Поэтому у этого препарата действительно есть шансы стать первой в мире работающей таблеткой против старения.

Здоровая и полезная пища дает ключ к долголетию.

Здоровая и полезная пища дает ключ к долголетию.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ БОГАЧЕЙ

- Программа по продлению жизни на данном этапе обошлась автору эксперимента в $200 тысяч. И это дает новое измерение той пропасти, что разделяет богатых и бедных: одним уготована вечная молодость, а другие будут жить бедно и недолго...

- Мне, если честно, не очень импонирует идея очередного раскола общества. Но во-вторых, Сергей не совсем прав насчет стоимости. Список лекарств и добавок, которые он принимает, совершенно доступен людям среднего класса. Я сама принимаю, наверное, с десяток разных препаратов. Меньше, конечно, чем у него, но у меня на это уходит примерно полторы тысячи рублей в месяц. Согласитесь, это может себе позволить любой человек. А во-вторых, наиболее мощные средства, такие как физическая активность, - они вообще бесплатны. Самое дорогостоящее из того, что он делает, - это глубокая диагностика. Там не сильно сэкономишь. Но разница будет только в том, что обеспеченные люди смогут мониторить здоровье каждую неделю. А представители среднего класса будут проводить такую диагностику раз в три месяца. Но все равно основные параметры будут видны и это очень полезный материал для строительства личной стратегии продления жизни.

- Наш долгожитель проводит всестороннюю диагностику организма один раз в несколько дней. Нет ли в этом некоей одержимости?

- Для чего вообще нужда такая диагностика? Если человек принимает множество лекарств или постоянно вводит какие-то новые добавки в диету, важно отслеживать, как именно они воздействуют на организм. Допустим, вы добавили в рацион больше рыбы от определенного производителя, - бах, у вас подскочил уровень ртути! И вы точно знаете: скорее всего, виновница именно эта рыба, которой раньше в диете не было, она для вас не полезна. Или вы ввели, скажем, витамин D: необходимо отслеживать его уровень в крови и в плазме, чтобы понять, как именно ваш организм его перерабатывает. Приносит он пользу в заданной дозировке или не приносит? Или тот же метформин - у людей, которые его принимают, уровень витамина В12 постепенно снижается, поэтому его нужно постоянно мониторить на фоне приема метформина и восполнять дефицит, если он произошел. А если человек придерживается, например, вегетарианской диеты, это еще более важно, потому что здесь повышен риск нехватки витамина В12, поскольку мы его усваиваем из животных продуктов. Сергей совершенно правильно стал мерить максимум параметров. Как только происходило новое вмешательство в организм, он замерял что изменилось.

ЦЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ - ЗАБОТА О САМОМ СЕБЕ?

- Знаете ли вы об аналогичных экспериментах, когда человек загоняет себя в такие жесткие рамки? Чем это закончилось?

- На самом деле, такой подход впервые предложил известный американский футуролог Рэй Курцвейл. Он мало заботился о своем здоровье, пока ему не исполнилось 35 лет. В этом возрасте он узнал, что у него генетическая предрасположенность к развитию ранней формы диабета 2-го типа. Курцвейл как ученый понимал, что в скором времени появятся технологии, которые перевернут представление о возможностях медицины. Он решил, что главное - дожить до этого времени. Рэй обратился в клинику, ему провели максимум возможных анализов, и он вместе с врачом выработал особый режим, включавший прием сотен таблеток и добавок, внутривенное вливание, красное вино, зеленый чай и т. д. Курцвейлу сейчас в районе 70 лет, диабета у него по-прежнему нет. И говорят, что даже седые волосы у него на голове начали темнеть. Подход Сергея Фаге очень похож на историю Курцвэйла.

- На ваш взгляд, это правильно с точки зрения жизненных приоритетов - сделать главной целью существования заботу о самом себе? Ведь, судя по тому, что он делает, вряд ли остается время на что-то другое?

- Это зависит от того, как вы организуете эту систему. Например, я научилась экономить время, которое я трачу на заботу о себе, просто купив таблетницу. К ней прилагается будильник, который два раза в день напоминает, что пора принять таблетки. Я перестала думать об этом, наполняю таблетницу один раз в две недели, трачу на это, может быть, 15 минут. А высыпать таблетки в ладошку и проглотить - это несколько секунд в день. И не надо забывать, что состояние здоровья – это основа всего. Например, я вижу, что экспериментатор многократно упоминает о сексе и подозреваю, что он получает огромное удовольствие от общения с противоположным полом. Почему бы не сохранить здоровье хотя бы ради этого?

СТОИТ ЛИ РАДИ БЕССМЕРТИЯ ЛИШАТЬ СЕБЯ УДОВОЛЬСТВИЙ

- Но мне кажется тот режим дня, что он описывает - это образ жизни одинокого человека. Сергей говорит о гигиене сна, но мы же знаем, что романтический вечер с прекрасной дамой трудно прекратить по звону будильника. Он исключил алкоголь, но бокал шампанского почти обязательный атрибут вечера при свечах. Наконец, в результате секса появляются дети, которым вообще плевать на ваш образ жизни - они его моментально затачивают под себя. Здоровье важная штука, но это, скорее, та валюта, которой мы расплачиваемся за карьерный успех, семейное счастье, за детей и за любимых.

- Я думаю, что это тоже в большей степени вопрос организации. Для ребенка, который весь день стоит на голове, можно, в конце-концов, нанять няню. Кстати, речь идет не о том, чтобы ложиться вовремя каждый день, а о подъеме в одно и то же время. Это важный момент. Теперь насчет алкоголя. Я бы не сказала, что люди, которые придерживаются антивозрастного образа жизни, однозначно занесли спиртные напитки в черный список. Несколько бокалов вина в неделю не влияют на продолжительность жизни негативным образом. Но тут есть другой момент. Сергей принимает метформин в терапевтической дозе, а он с алкоголем несовместим.

- А как вам идея, что управляя биохимией организма, можно решить проблемы, которые относятся к области менталитета. Он говорит: я принимаю таблетки, чтобы не «тормозить», флиртуя с женщинами, избавиться от плохого настроения, стать умнее...

- Здесь все очень интересно! Возможно, вы знаете, что те же химические вещества, которые отвечают за воспаление в организме, очень сильно вовлечены в регуляцию нашего настроения. Есть даже такое понятие – депрессия больного. Это когда эмоциональное настроение постоянно понижено у человека на фоне воспалительного процесса в организме. Поэтому я не вижу здесь ничего странного. Что касается приема ноотропных препаратов, которые должны поддержать когнитивные способности: возможно, в 30-летнем возрасте такой разгон рановато использовать. Тем более, что ключевой способ поддержания когнитивного здоровья - физическую активность, он и так использует. Но если есть желание - то почему бы и нет. Препарат модафинил, который упомянут в статье, изначально был разработан, чтобы помочь справляться с джетлагом людям, которые часто летают из одного часового пояса в другой. Он, правда, запрещен в России, но в других странах его допустили к продаже, значит он безопасен, насколько я понимаю.

120 ЛЕТ - ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ!

- Как нам воспринимать такие эксперименты над собой? Как чудачество? Или это новое представление о здоровом образе жизни, и со временем так будут жить многие?

- Это хороший пример популяризации новых медицинских технологий. Сейчас эксперты в области «антиэйдж» разрабатывают информационную стратегию, как говорить с населением об отмене старения. Реальность такова, что в данный момент уже в клинических испытаниях (это испытания на людях) находятся препараты, которые будут значительно продлевать здоровый период жизни за счет сдерживания ключевых механизмов старения. Ученые научились продлевать жизнь лабораторным животным на 30-45%. Люди должны знать, что мы стоим на пороге революционных изменений.

- Сергей Фаге собирается дожить, как минимум, до 120 лет. На ваш взгляд, это максимальный ресурс, на который рассчитан человеческий организм?

- Самую долгую жизнь прожила француженка Жанна Кальман, ее рекорд 122 года 5 месяцев и 14 дней. Считалось, что это предельный возраст, до которого может дожить человек, если у него благоприятный генетический профиль. Но пару лет назад на Всемирном экономическом форуме в Давосе Нобелевский лауреат Элизабет Блэкберн (она получила премию как раз за открытие генетического механизма старения) заявила, что методы современной биомедицины могут продлить жизнь человека до 150 лет. Удовольствие это будет дорогое, такие вещи, как генная терапия на данный момент дороги в производстве. Но с течением времени, я надеюсь, они станут доступными широким массам населения.