Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2017 11:22

Екатеринбург претендует на проведение «ЭКСПО-2025»

С ним конкурируют Париж, Баку и Осака
Источник:kp.ru
Шансы столицы Урала на победу оценивают как высокие. Фото: ekaterinburgexpo.ru

Шансы столицы Урала на победу оценивают как высокие. Фото: ekaterinburgexpo.ru

29 сентября 2017 года в Москве состоялось первое заседание Организационного комитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. Всемирная универсальная выставка проводится каждые пять лет, является одной из самых масштабных площадок для демонстрации новых технологий.

На заседании Аркадий Дворкович представил доклад «О начале работы организационного комитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году». Он отметил: «На протяжении ближайшего года нам предстоит провести масштабную заявочную кампанию России, завершением которой станет тайное голосование стран-членов МБВ на 164-ой Генеральной Ассамблее МБВ в Париже, в ноябре 2018 года, в результате которого будет объявлен победитель. Всего в Международное бюро выставок входит 170 стран мира, и наша задача за оставшийся год совместными усилиями завоевать максимально возможное количество их голосов».

С информацией о текущем статусе заявочной кампании и планируемых мероприятиях по продвижению заявки ЭКСПО-2025 выступила генеральный директор АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак. Она сообщила, что заявочное досье столицы Урала на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» было передано заместителю генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрию Керкентзесу.

Тема российской конкурсной заявки приглашает мировое сообщество к обсуждению тезиса: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений» и предлагает рассмотреть, как инновации поспособствуют развитию Екатеринбурга, Свердловской области и всего мира, поскольку тема раскрывает влияние самих инноваций на окружающую среду, технологии, образование, здравоохранение, благосостояние людей, экономику и другие аспекты.

На первом заседании члены Организационного комитета утвердили «Положение об Организационном комитете по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году».

По итогам заседания советник Президента России Антон Кобяков отметил, что у столицы Урала довольно высокие шансы в конкуренции на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году.