Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Общество12 сентября 2017 8:36

Фонд капремонта в Тюменской области на должников подает в суды

Уже взысканы порядка 130 миллионов рублей и около 9 миллионов пеней
Фонд капремонта в Тюменской области на должников подает в суды

Фонд капремонта в Тюменской области на должников подает в суды

Фото: Ольга Крыльцова

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тюменской области превышает 90%. На должников Фонд капремонта подал свыше 12 тысяч исков и вернул себе уже порядка 130 млн. рублей. Взысканные пенни за просрочку платежей составили около 9 млн рублей.

Об этом сегодня рассказала руководитель Фонда Светлана Цынская. Она также отметила, что граждане охотнее платят взносы на ремонт, чем рассчитываются за коммунальные услуги и в качестве примера привела хрущевку по улице. Воровского 23.

Дом был построен в 1970 году, на капремонт жильцы собрали все 100%, а услуги ЖКХ оплатили только 60%.

За 2,5 года жильцы накопили чуть более 500 тысяч рублей на обновление дома и им построили двухскатную крышу вместо плоскостной, заменили электросети, а к концу 2017 года – обновят сети водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

Сумма договора оказалась практически в 10 раз больше собранных денег. Рассчитываться с Фондом и возвращать долг жильцам предстоит еще 10 лет.

Кстати, что касаемо «каникул» для новых многоквартирных домов, которые строятся и вводятся в эксплуатацию на территории региона, то в нашем регионе это предложение на уровне субъекта принято не было. Поэтому жильцам новых домов по-прежнему дается 4 месяца на принятие решения о выборе формирования фонда для сбора средств на капремонт.