Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 9:06

«Тюмень собираются изгадить»: топ-5 объектов, которыми недоволен Варламов

Московский блогер все пристальней наблюдает за нашим городом
Блогер Варламов уже пять раз нападал на Тюмень

Блогер Варламов уже пять раз нападал на Тюмень

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

На этой неделе московский блогер Илья Варламов вновь обратил внимание на Тюмень. И опять нашел, что раскритиковать в областной столице – в этот раз досталось новому зданию музейного комплекса. А ведь уже не в первый раз москвич критикует Тюмень. «Комсомольская правда-Тюмень» решила вспомнить, что Варламов так и не оценил, в «Лучшем городе Земли».

«К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР!»

Пост с аналогичным названием появился в блоге Варламова еще в 2015 году. Москвич сделал подборку городов, где своеобразно подготовились к значимым мероприятиям. То для президента подставных селян пригласят, то деревья покрасят аккурат перед приездом высоких чиновников. Тюмень тоже оказалась в списке городов, где пытались скрыть правду.

- Нет ничего плохого в том, чтобы убираться и приводить город в порядок перед визитом гостей, - писал Варламов. - Нет даже ничего плохо в том, чтобы скрыть что-то некрасивое баннером. Плохо, когда неприглядное здание, которое скрывают от глаз гостей, оказывается памятником архитектуры, стоящим без ремонта 10 лет. В Тюмени на улице Осипенко к эстафете (Олимпиада -2014, Прим.авт.) "нарядили" старые деревянные здания. На непрозрачных баннерах – окна, двери, декоративные элементы и даже имитация бревенчатого сруба.

Кстати, сейчас те самые здания, которые критиковал Варламов, отреставрированы, или ремонтируются собственниками.

НИ ПРОЙТИ, НИ ПРОЕХАТЬ

В мае 2016 блогер вновь решил обсмеять Тюмень. На этот раз Варламову не понравились, и вполне заслуженно, новые велодорожки с ямами и кривой разметкой. Причем сам москвич писал: мол, смеюсь над этими дорожками не я, а тюменцы!

- В центре Тюмени появилась новая велодорожка, которая быстро стала объектом насмешек. На местных форумах успели предположить, что разметка нарисована "от руки кисточкой" и пожаловаться на ее ширину: "Нереально узко. Когда навстречу кто-то с детской коляской, не разъехаться», - писал в своем интернет-журнале блогер.

Прикладывались к посту и фотожабы, сделанные горожанами.

Однако в администрации города объяснили – дорожка эта экспериментальная, а линия, которая должна разделять пешеходов и велосипедистов нанесена по предложению самих горожан.

ДИАЛОГ С МЭРОМ

Этим летом Илья Варламов затронул, наверно, одну из самых животрепещущих городских тем – проект развязки на улице Мельникайте

- Везде делают пешеходные зоны, развивают общественные пространства, у нас продолжают расширять дороги... А что у нас? У нас в Тюмени радостно рассказывают, что через жилые районы пустят скоростную трассу с развязками и тоннелями, а людям построят удобные надземные переходы! А так как трасса пройдет прямо под окнами домов, поставят звукоизолирующие экраны! Безумие? Нет, просто глупость, - писал блогер.

Но на этом Варламов не остановился – москвич подготовил огромный текст, где рассказал, чем Тюмени навредит новая развязка на Мельникайте. Мол, и от пробок не избавит, и аварийность повысит, да и вообще некрасиво смотрится! В качестве примера приводил корейский Сеул, где похожая развязка в конце концов превратилась в пешеходную зону.

Блогеру ответил мэр города Александр Моор – снял видеообращение к москвичу, где подробно рассказал о готовящемся строительстве.

- Население Тюмени увеличилось за 10 лет на 200 тысяч человек. Жителей стало больше на треть, и, конечно, это ставит новые вызовы развитию городской инфраструктуры. Важно отметить, что улица Мельникайте исторически была транзитной. Она связывала север и юг города. Именно такую роль мы оставляем ей и в будущем. Основная цель — увеличить ее связанность с другими магистралями города, - обратился к москвичу Моор и упомянул другие крупные тюменские стройки - строительство набережной реки Туры, реконструкция Гилевской рощи.

Правда, Варламов не оценил объяснения властей и вновь раскритиковал город.

«ЛАБИРИНТ МИНОТАВРА»

Этим летом блогер не оценил еще один элемент тюменской инфраструктуры. На этот раз досталось пандусу на спуске к стадиону «Геолог» - Варламов назвал объект «Лабиринтом Минотавра» и выложил фотоснимок пандуса в своем Твиттере. Блогер не стал открыто критиковать городской объект – за него это сделали подписчики: «Пока спустишься — умрешь от старости», - писали россияне.

Но на этом история с пандусом не закончилась – тюменские СМИ заявили, мол, название «Лабиринт минотавра» Варламов нагло украл у них. Уверяя, что они первые дали такое название злосчастному пандусу, основываясь на комментариях своего читателя.

Как бы блогер и его читатели не нападали на пандус, еще при его открытии власти отмечали: такой вид спуска рассчитан для инвалидов-колясочников и незрячих людей. И считается безопасным. Протестирвоала новый пандус чемпионка России по танцам на колясках Марина Котманова, которая заметила, что такой подъем очень удобный и не на всех социальных объектах есть подобные. Однако блогер так и остался недоволен объектом.

«ДЕЛО ВКУСА»

Если раньше горожане зачитывались постами Ильи Варламова и соглашались с его критикой, то свежий сентябрьский пост о некрасивом тюменском здании обидел сибиряков. Блогер выпустил подборку самых уродливых зданий России. В рейтинге фигурирует и новый тюменский музейный комплекс.

- Это очень некрасивые здания. Это очень плохая архитектура, и если она вам нравится – у вас просто дурной вкус. Я ненавижу, когда говорят "дело вкуса!", ну или "на вкус и цвет товарища нет!". Тем самым люди пытаются легализовать дурной вкус. А дурной вкус как раз есть. Как есть плохая музыка, плохая литература, плохая живопись и плохая архитектура. Вы же не скажете, что люди, зачитывающиеся Дарьей Донцовой или заказывающие портреты у Шилова, обладают хорошим вкусом? Нет, это дурновкусие, - написал блогер.

Судя по комментариям в соцсетях, тюменцев такое сравнение обидело. И в этот раз горожане посоветовали москвичу «не лезть» в дела города.

- Кого волнует мнение каких-то там блогеров? Вообще плевать на него.

- Музей отличный.

- Завидуй молча, блогер, - писали горожане.