Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Звезды21 августа 2017 18:17

Президенту Татарстана вручили сертификат о включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск

Это третий по счету объект в республике, получивший подобный статус [фото]
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что это для нее очень большая радость.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что это для нее очень большая радость.

Фото: Алина НИЗАМОВА

21 августа гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова и министр культуры России Владимир Мединский посетили остров-град Свияжск в Татарстане. Дело в том, что Успенский собор и монастырь, находящиеся на острове, был официально включен в Список Всемирного наследия.

Успенский собор на острове-граде Свияжск.

Успенский собор на острове-граде Свияжск.

Фото: Пресс-служба президента РТ

В этот понедельник высокие гости приняли участие в церемонии открытия знака ЮНЕСКО на входе в монастырь.

- Мы много обсуждали, как сделать так, чтобы Успенский собор и Свияжск тоже вошли в список. Это – богатство Татарстана, России. Это – символ культурного многообразия и толерантности. И для меня сейчас большая честь приехать сюда снова по случаю включения в список ЮНЕСКО Успенского собора и монастырского комплекса острова-града Свияжск. Это наш общий успех. С этого момента это – мировое достояние, - заявила гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

В свою очередь от Рустама Миннниханова ключи от двух микроавтобусов для музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и катера для монастыря вручил первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова: «Это – богатство Татарстана, России. Это – символ культурного многообразия и толерантности»

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова: «Это – богатство Татарстана, России. Это – символ культурного многообразия и толерантности»

Фото: Пресс-служба президента РТ

- Сегодня радостный день не только для республики, не только для России, я считаю, что включение уникального объекта, включение острова-града Свияжск – это радостное событие для всех, кто любит и ценит мировую культуру, мировую историю. Это результат огромного труда, которые проделывали специалисты ЮНЕСКО, ученые Татарстана, работники Свияжского музея, работники Министерства культуры республики,- отметил в этот день министр культуры России Владимир Мединский.

С этого момента это – мировое достояние.

С этого момента это – мировое достояние.

Фото: Пресс-служба президента РТ

Позже вечером в Казани на торжественной церемонии действующему президенту республики Рустаму Минниханову гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила соответствующий сертификат о включении Успенского собора и монастыря в Список Всемирного наследия.

Церемония прошла в развлекательном комплексе, неподалеку от еще одного объекта ЮНЕСКО Казанского Кремля.

Церемония прошла в развлекательном комплексе, неподалеку от еще одного объекта ЮНЕСКО Казанского Кремля.

Фото: Алина НИЗАМОВА

Перед началом церемонии Рустам Минниханов отметил, что это бы было невозможно без содействия Президента России Владимира Путина, министра иностранных дел страны Сергея Лаврова и министра культуры РФ Владимира Мединского.

- Безусловно в этих победах мы видим заслугу руководителя республиканского фонда «Возрождение» Минтимера Шаймиева. Была проведена системная и целенаправленная работа по восстановлению древнего Болгара и Свияжска, а также по их продвижению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - сказал со сцены в приветственной речи глава республики. - Возрождение Болгара и Свияжска объединила всю республику независимо от вероисповедания и возраста. Глубоко осознаем ответственность перед ЮНЕСКО за сохранением всех объектов Татарстана, включенных в Список Всемирного наследия.

В свою очередь выйдя на сцену с сертификатом гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что это для нее очень большая радость.

- Решение о включении Свияжска в Список было принято всего несколько недель назад - единодушно. Для всего человечество - это гораздо больше чем красота, четкость линий камня, архитектура. Речь прежде всего о духовной толерантности о диалоге культур. Успенский собор представляет собой более пяти веков культурного и религиозного обмена между православными и мусульманами. И данный ансамбль стал свидетелем этого. Самое важное на острове это атмосфера. Свияжск сохранил природное обаяние старинных сказок. От этой земли веет мистической силой. Историки до сих пор говорят - если острова-града не было, то его стоило бы придумать. Этот памятник принадлежит уже не только вам, но и всему человечеству. Берегите его, - сказала Ирина Бокова перед вручением сертификата.

Получив из рук президента Татарстана республиканскую награду – орден «Дуслык» («Дружба») гендиректор ЮНЕСКО призналась, что в этот вторник планирует посетить также древний город Болгар.

Ирине Боковой вручили татарстанскую награду - орден «Дуслык» («Дружба»).

Ирине Боковой вручили татарстанскую награду - орден «Дуслык» («Дружба»).

Фото: Алина НИЗАМОВА

СПРАВКА КП

Успенский собор и монастырь - это третий объект Татарстана, включенный в список ЮНЕСКО. Первым стал Казанский Кремль, на территории которого рядом возведены православный собор и мусульманская мечеть. Второй – древний город Болгар, где официально был принят ислам в ресупблике.

Работа по включению Свияжска в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО началась еще в 1998 году.

В феврале 2012 года по заявке в номинации «Свияжский историко-архитектурный и ландшафтный комплекс» оценка не была положительной. Основной причиной послужил неоспоримый аргумент о том, что в современных границах Свияжск существует только с 20 века, незначительный период для признания атрибутов универсальности объекта.

В августе 2014 года на острове-граде прошла Консультативная миссия ИКОМОС. Которая пришла к выводу, что внимание необходимо сосредоточить на Успенском соборе, настенные росписи которого могут служить выдающимся свидетельством уникальности и феномена этого храма.

Поэтому в 2015 году была подана новая заявка – номинационное досье «Успенский собор острова-града Свияжска».

В августе 2016 года греческим профессором Мэри Аспра Вардаваки (Греция) была осуществлена Миссия ИКОМОС по технической оценке объекта.

В итоге в июле 2017 года на краковской 41 сессии Комитета всемирного наследия международные эксперты дали высокую оценку подготовленной номинации. 17 стран – рекордное количество - выступили в поддержку включения Успенского собора и монастыря в Список Всемирного наследия.