Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт19 августа 2017 14:01

Велогонка по перекрытым улицам

Знаменитая испанская «Вуэльта» стартует при беспрецедентных мерах безопасности
Ним перед стартом «Вуэльты» весь перекрыли

Ним перед стартом «Вуэльты» весь перекрыли

Фото: Кирилл СЕРОВ

После террористических актов в Барселоне, организаторы велогонки на стартовом этапе перекрыли все подъезды к центу французского города Ним. Собственно, до самой Испании гонка доберется только через три дня, проехав через юг Франции и Андорру. И только потом отправится в сторону моря. Хорошо хоть маршрут не пролегает через саму Барселону, а уходит южнее на Таррагону, а то пришлось бы перекрывать всю столицу Каталонии. Или вообще отменять этап.

А пока Ним, с его древнеримским колизеем, где и стартует первый этап гонки, напоминает осажденный город. В центр пропустили только автобусы велокоманд. А все дороги в старую часть города перекрыты грузовиками. Чтобы пропустить авто организаторов, грузовики сдают назад, освобождая лишь узенький проезд. И вновь загораживают всю проезжую часть, чтобы никто не прорвался.

Прощальная гонка Контадора

Гонка стартовала на 10 дней раньше обычного

Гонка стартовала на 10 дней раньше обычного

Фото: Кирилл СЕРОВ

Накануне прошла презентация гонки, которую в связи с последними трагическими событиями, провели очень сдержанно. Единственное, что запомнилось, это выход на подиум Альберто Контадора, который завершает свою карьеру. Легендарный испанский велогонщик помахал рукой и заявил, что нынешняя «Вуэльта» - его последняя гонка. Но это не значит, что он не хочет ее выиграть. Хотя, большинство комментаторов сходятся на том, что для трехкратного победителя «Вуэльты Испании», повторить успех будет очень сложно. конкуренция велика. На эту гонку съехались все «биги», как называют самых сильных гонщиков мира. Многие из них совсем недавно проехали «Тур де Франс» и решили посоревноваться еще раз. Пока не растеряли форму.

Дело в том, что «Вуэльта» на этот раз стартовала дней на 10 раньше обычного. Сделано это из-за того, что чемпионат мира в этом году пройдет в Норвегии, который из-за скандинавской ранней осени сдвинули поближе к лету.

В первых рядах - «Катюша»

Команда «Катюша» перед стартом

Команда «Катюша» перед стартом

Фото: Кирилл СЕРОВ

На этой «Вуэльте» мы прежде всего будем болеть за капитана команды Katusha-Alpecin Ильнура Закарина. Он прекрасно сражался в этом году на 100-й юбилейной «Джиро д Италия», но дотянуть до призовой тройки в общем зачете не сумел (был пятым). И сейчас Ильнур, мастер горных восхождений, настроен по-боевому. Кстати, за три недели гонщикам придется преодолеть 50 горных подъемов (!), от третьей до высшей категории. Словом, будет возможность отличиться.

Ильнур перед стартом посетовал лишь на то, что на последней тренировке при падении сломал руку его товарищ по команде Павел Кочетков. А это значит, что подъезжать к каждой горе без его помощи будет сложнее. Хотя, в «Катюше» есть и много других классных гонщиков, которые будут работать на Закарина.

А в субботу состоялся первый этап. Командная гонка по улицам Нима. 13,8 км по узким улочкам с множеством поворотов.

Лидер команды Катюша Ильнур Закарин с болельщиками

Лидер команды Катюша Ильнур Закарин с болельщиками

Фото: Кирилл СЕРОВ