Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто17 августа 2017 13:50

Вашу машину строители перетащили в сторону: что делать?

Столичные автомобилисты нашли свои авто на противоположной стороне дороги [видео]
Процесс перетаскивания машин с помощью трактора зафиксирован на видео.

Процесс перетаскивания машин с помощью трактора зафиксирован на видео.

Фото: скриншот с видео

При замене асфальта на улице Генерала Глаголева в Москве рабочие перетащили припаркованные автомобили, которые им мешали. Причем, не при помощи эвакуаторов, а просто тракторами. А после ремонта дороги просто​ оставили машины в запрещенных для парковки местах.

«Архаровцы освобождали место для техники, просто перетаскивая машины волоком через улицу. Просто тупо ​цепляли трактором машины и тащили. Машины были припаркованы или на передаче, или на ручнике. Коробки и покрышки явно оценили столь изящное перемещение», - говорится в сообщении, которое появилось на странице «Автомобилисты Москвы» в Facebook.

- Никаких знаков о том, что на время работ парковка была запрещена, не было, - сообщает автор записи. Автомобили стояли в парковочных карманах, но их в итоге оттащили на встречку и оставили под знаком «Остановка запрещена». И видео приводится.

Полицейские после обращения к ним предложили предоставить данные фото- или видеосъемки. Пока виновников никто не ищет и не наказывает. Комментаторы пишут, что подобный случай можно назвать хищением, и нужно обращаться в суд на компанию, ремонтирующую дорогу. Но что предъявить?

► Хищение? Вот она - ваша машина.

► Ее трогали? А где написано, что нельзя?

► Ее перетащили? Может, вы сами ее там оставили, но забыли? Где очевидцы, данные с видеорегистраторов, подтверждение официальных органов, протоколы, акты? В нашем случае видео есть, но больше бы конкретики: номера машин, техники...

► Ее повредили? Тогда вызывайте полицейских, которые зафиксируют повреждения. Найдут ли они причинно-следственную связь с чьими-то действиями - тоже большой вопрос. Экспертов-техников вызывайте, пусть они оценят ущерб для суда, но только если вы знаете, кто двигал эти машины. Иначе требовать возмещения не у кого, и поможет только полис каско.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- В любом случае на место сначала нужно вызывать полицию, это их дело - опрашивать людей, производить осмотр места происшествия, фиксировать повреждения. Они могут уточнить, есть ли там уличные камеры видеонаблюдения, есть ли камеры на зданиях поблизости. Вину этой дорожной организации еще нужно потрудиться доказать. Может, кто-то это делал из вредности, - так комментирует Марина Виноградова из адвокатской конторы «Автоправо». - Если виновный не найден, а повреждения на машине есть, то при наличии полиса каско можно получить страховую выплату, а при его отсутствии придется ремонтировать машину за свой счет.

КП Авто в Facebook