Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 5:01

Вернувшиеся из Турции тюменцы на особом контроле из-за вируса Коксаки

Все туристы проходят процедуру термометрии
Фото: Мария Братцева

Фото: Мария Братцева

В тюменском аэропорту «Рощино» усилены эпидемиологические меры в отношении туристов, возвращающихся с турецких курортов. Контрольные мероприятия введены в связи со вспышкой заболевания вирусом Коксаки в Турции.

– Все пассажиры международных рейсов в обязательном порядке обследуются по прибытии в аэропорт «Рощино». В связи с ситуацией с вирусом Коксаки в Турции особое внимание уделяется рейсам, прибывающим с турецких курортов, – рассказала «Комсомольской правде – Тюмень» Елена Князева, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Специалисты санитарно-карантинного пункта аэрогавани ежедневно готовят отдельный отчет с результатами обследования прибывающих с турецких берегов. Все туристы проходят процедуру термометрии с помощью тепловизора. На сегодняшний день заболевших не выявлено.

Вирус Коксаки – энтеровирусная инфекция, которой чаще болеют дети. Заболевание сопровождается высокой температурой — 39-40 градусов, другие возможные проявления – это рвота, диарея и сыпь. Вирус передаётся воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, а также через пищу и воду. В Турции регулярно фиксируются случаи заболевания Коксаки. Инфекция прекрасно размножается в теплой среде.

Роспотребнадзор разъяснил, как не заразиться вирусом Коксаки

Меры профилактики Коксаки такие же, как и для других энтеровирусных инфекций:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

- ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.