Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт10 августа 2017 0:00

Спортсмены из США чаще всех в мире попадаются на применении допинга

Таковы данные рейтинга международного «Движения за заслуживающий доверие велоспорт», которое проанализировало все случаи с начала 2017 года
Американский бегун Джастин Гэтлин дважды в своей жизни попадался на допинге, но был амнистирован.

Американский бегун Джастин Гэтлин дважды в своей жизни попадался на допинге, но был амнистирован.

Фото: REUTERS

Пока западный спортивный мир пытается в очередной раз поразмыслить над докладом Макларена о допинге в российском спорте, придумав наказание, появляется необычный рейтинг. Представители международного «Движения за заслуживающий доверие велоспорт» подсчитали положительные допинг-тесты, которые были сделаны с 1 января по 30 июня 2017 года. В расчет брались только официально обнародованные случаи. И оказалось, что чаще всего профессиональные спортсмены из США попадались на употреблении запрещенных препаратов.

Согласно официальным данным, 73 американца с начала года сдали положительные допинг-тесты как во время, так и во внесоревновательный период. Вторая позиция - у России, 24 случая в 2017 году, то есть в три раза меньше. Дополнительно в рейтинге учитываются и пересмотренные дела и тут у российских спортсменов прибавляется еще 14 "бонусных" допинг-случаев. Однако даже показатель в 38 положительных допинг-проб не так велик, как 73 случая у американцев.

Третья позиция - у Индии, 16 случаев. По 15 у Бразилии и Доминиканской республики, 14 - у египтян.

При этом, если взять в расчет разрез по видам спорта, то становится понятным лидерство США. 52 положительные допинг-пробы были зафиксированы в бейсболе, а 18 - в американском футболе. Это - одни из самых популярных видов спорта в США. При этом, 2 место в списке - у легкой атлетики, 45 случаев с начала года и еще 13 "пересмотренных" результатов. А "бронза" рейтинга - у тяжелой атлетики - 33 допинг-пробы, и еще 3 "пересмотренных" случая.

"Движение за чистый велоспорт" регулярно публикует подобные рейтинги. Прошлый появился 11 мая. И, для сравнения, в прошлом списке первое место было тоже за США - 26 допинг-проб, а 10 - у ставшей второй России. Там в расчет брались данные с января по май 2017 года.

А в рейтинге организации, который охватывает данные за весь 2016 год, 119 допинг-случаев и лидерство - тоже у спортсменов из США. 35 допинг-проб - у Доминиканской республики, 23 допинг-случая - у России. Однако это - данные только по делам за 2016 год. Если же учесть все дела, которые были пересмотрены по Олимпиадам 2008 и 2012 годов, то выходит - 52 допинг-пробы. Но если в расчет брать еще и крайне спорный во многих аспектах доклад Ричарда Макларена - 728 россиян. При этом, четвертое и пятое места по итогам 2016 года - у достаточно неожиданных стран. 11 допинг-проб - у спортсменов из Мальты и 10 - у Марокко.