Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 10:01

Дачник из Тюмени выкопал на своем участке зуб мамонта

Земельные участки в этом районе теперь могут подскочить в цене
Дачник из Тюмени выкопал на своем участке зуб мамонта. Фото Юрия Анейчика

Дачник из Тюмени выкопал на своем участке зуб мамонта. Фото Юрия Анейчика

Зуб древнего мамонта нашел на дачном участке житель Тюмени Юрий Анейчик. Удача улыбнулась, когда он решил построить баню и нанял рабочих, которые ему копали траншею под фундамент. Уже позже, среди кореньев и камней, которые рабочие складывали в кучу, когда им что-то попадалось под лопату, он заметил странный предмет непонятной формы.

Фото Юрия Анейчика

Фото Юрия Анейчика

- Сначала подумал, что это копыто чье-то, но странное какое-то, потом по отросткам корней понял, что это зуб. У меня есть знакомый владелец косторезной мастерской «Легенды Сибири» Михаил Михайлов. Я видел у него разные работы из костей, в том числе из зубов мамонта. Поэтому, покрутив артефакт, понял, что это зуб. Отправил Михаилу фото, он подтвердил.

Сейчас Юрий планирует отвезти артефакт в мастерскую, почистить его и сделать подставочку.

- Странно на самом деле, что на глубине всего около 2 метров нашелся древний зуб в отличном состоянии. Судя по размерам, он принадлежал небольшому мамонту, - предположил Юрий.

Дачник также уверен, что скелета самого животного на его участке точно нет.

- Иначе рядом с зубом была бы челюсть или другие кости, - говорит Юрий. – Скорее всего, зуб выпал у мамонта, когда он проходил мимо.

Как подтвердил Михаил Михайлов, зуб действительно сохранил свою структуру. Но сейчас находку нужно обязательно законсервировать, иначе уже через год под действием кислорода кость, которой десятки тысяч лет, превратится в труху.

Он рассказал, что у мамонтов было всего четыре зуба – два сверху и два снизу. За свою жизнь они менялись у животного от 4 до 6 раз.

Фото Museum-72.ru

Фото Museum-72.ru

- Найти зуб в районе поселка Березняков по Салаирскому тракту достаточно сложно, подобных случаев я не знаю. Хотя на берегу реки Туры в 19 веке в 11 км от поселка Салаирка нашли самый крупный в России скелет мамонта. Он сейчас установлен в музее «Городская дума». Зуб, который нашел Юрий, прекрасно сохранился, так как лежал не в воде, а в песчанике. Сейчас из него можно вырезать фигурку или сделать на нем какое-то изображение, но обычно такие находки владельцы чистят и сохраняют в первозданном виде.

Стоимость такого сувенира коллекционеры оценивают от 5 до 30 тысяч рублей.

К слову, заняться археологией после удачной находки у Юрия Анейчика не появилось. Но он не исключает, что земельные участки в его садоводческом обществе «Яблонька» теперь могут подскочить в цене. А соседи, узнав о находке, уже пообещали копать грядки глубже.