Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 5:22

Расследование "КП": куда идут деньги тюменцев, отданные фонду "Общие дети"

И существует ли мальчик Федя Пуртов, на которого собирают средства
Уличных волонтеров подозревают в мошенничестве. Уж очень много несостыковок в их словах

Уличных волонтеров подозревают в мошенничестве. Уж очень много несостыковок в их словах

В очередной раз сердобольный прохожий кидает 100 рублей в копилку уличным волонтерам. Неоднократно тюменские журналисты пытались разобраться в том, кто же стоит за подростками в синих накидках с надписью «Спасибо», собирающих деньги на лечение саратовского мальчика Феди. И фонд искали, который занимается сбором средств для маленького мальчика, и звонили по номерам, указанным на копилке – никакой новой информации о ребенке нет. Вот вам фотография Феди Пуртова, вот телефон мамы и самого фонда – звоните и перечисляйте деньги. Но ведь на телефон можно посадить любого «нужного» человека, не так ли? Но "Комсомольская правда-Тюмень" нашла и сам фонд, и маму мальчика с ДЦП.

О благотворительном фонде "ОБЩИЕ ДЕТИ" (именно под ним и ходят тюменские волонтеры) известно немногое. Зарегистрирован в деревне Синенькие, что в Саратовской области в августе 2016 года. Правда, по этому адресу числятся еще восемь фирм-однодневок. А деньги, судя по странице сайта и вывесках на копилках волонтеров, фонд собирает только для одного Феди.

Но не только эти обстоятельства смущают в работе фонда. Интересно, что работают на благотворителей исключительно подростки в возрасте от 14 до 21 года. Старше в волонтеры не берут. По крайней мере так меня заверили на собеседовании в организацию. Объявление о работе можно найти на сайте «Авито». Или попытаться разговорить волонтеров. Хотя практически все они скрывают месторасположение своего офиса.

Мелочь не считаем

Раньше «Общие дети», они же «Лучи солнца», как их знают в офисах по-соседству, дислоцировались в Сити-центре, прямо под боком городской администрации. Теперь перебрались на Мельникайте, 98 в офис без вывески и каких-либо обозначений.

В кабинете фонда только стол, шкаф и несколько стульев. За столом парень лет 20-ти, он - руководитель. Обстановку дополняют две разрезанные пятилитровые бутылки с мелочью. Рубли и копейки в них называют неучтенными – такие деньги они и не пересчитывают. Считают только бумажные купюры, а такую мелочь используют в качестве компенсации за проезд.

- Вас не смущает специфика работы фонда? – спрашивает парень. Я отрицательно мотаю головой. Тогда парень рассказывает о том, как и где я буду работать.

- Получают волонтеры по 20% от собранной суммы. В среднем в день собирают до 3000 рублей, значит выйдет в день 600 рублей. Работать можно сколько хочешь, хоть весь день. Главное, выходить и собирать. Проценты от сбора выплачиваем ежедневно после 10 вечера.

Предупреждает, что самостоятельно из копилки деньги вытаскивать нельзя – сдадут в полицию. И уверяет: работают официально – по гражданскому договору, а с несовершеннолетних сборщиков берут еще и расписку-согласие от родителей. Не переставая просят посмотреть их документы. Чтобы доказать: у них все честно и чисто.

- Вы поди журналист, - ухмыляется парень. – Нас уже многие обвиняют в мошенничестве. А люди читают это ***. Книжки надо читать, а не телевизор смотреть. У нас все честно.

Тюменские волонтеры настойчиво просят пожертвовать деньги на лечение Феди

Тюменские волонтеры настойчиво просят пожертвовать деньги на лечение Феди

Но в том, что «честно» сомневаются представители другого благотворительного тюменского фонда. Представитель организации, которая занимается сбором средств для детей с ДЦП, пожелал остаться неизвестным – боится негативных последствий.

- Предполагаю, это мошенники. Просто доказательств нет. С одной стороны, к ним не подступиться – фонд зарегистрирован. Но есть много не состыковок. Во-первых, нет расчетного счета фонда. На сайте счет мамы мальчика, которому собираются деньги. Это в корне неправильно, ведь наличные должны не оседать в карманах, а вноситься на расчетный счет фонда! Во-вторых, юридический адрес организации не соответствует фактическому, что не должно быть у благотворительной организации. Фонд зарегистрирован в Саратовской области, его директор прописан в Астрахани, а деятельность осуществляют в Тюмени. И в-третьих – у каждого сбора есть основание. Клиника должна выставить счет на имя фонда, чтобы фонд мог начать сбор нужной для лечения суммы. Понимаете, мы даже не знаем, существует ли этот Федя в принципе?

А есть ли мальчик?

Хороший вопрос: существует ли Федя на самом деле? В министерстве здравоохранения Саратовской области не могут предоставить информацию о ребенке по закону о персональных данных. В Саратове, в городе, где якобы живет мальчик и его родители, деньги на лечение ребенка не собирают. А в интернете нет ни одной страницы, которая бы рассказывала о ребенке. Хотя обычно родители, организующие сбор, первым делом обращаются за помощью к своим землякам.

«Комсомолка» нашла в соцсетях родителей Феди. Отец работает водителем и постит фото с сыном. А на странице мамы Марины нет и упоминания о том, что ее сын болен. Женщина рассказывает только о месте работы - городской администрации.

Корреспонденту «КП» Марина объясняет: она не мошенница и действительно воспитывает 2-летнего сына с ДЦП и каждые 10 дней получает пожертвования от фонда «Общие дети». Правда, точную сумму назвать не может. Показывает лишь скрин смс с поступлениями: 33 000 рублей, 4000 рублей…А также документы, подтверждающие ее родство с Федей и выписки из больницы. Сомнений в этих документах нет.

Марина с сыном Федей. Фото из личного архива семьи

Марина с сыном Федей. Фото из личного архива семьи

- С ноября 2016 года я сотрудничаю с «Общие дети». Я обращалась в другие фонды, рассылала заявки, но с ними не получилось. А «Общие дети» предложили свою помощь. С помощью них мы прошли курс реабилитации в клинике «Сакура» - это почти 200 000 рублей. Сейчас посещаем слет «Дети-ангелы» и проходим реабилитации в Саратове, - рассказывает мама мальчика.

По словам Марины, деньги для Феди в Саратове не собираются. Мол, она не хочет огласки в родном городе. Поэтому волонтеры с пожертвованиями работают в Тюмени. Но почему деньги фонд собирает только для одного Феди?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Ни я, ни мой муж не владеем этим фондом и у меня нет никаких данных. Меня интересует только то, что мне приходят деньги на ребенка. В каких городах еще собирают для Феди? Мне пока звонят из Тюмени.

Поймите, я минимально хочу огласки. У меня была сложные роды и сложная ситуация с беременностью. Видела, мошеннические группы в соцсетях, которые собирали деньги от моего имени. А на улице меня спрашивали, почему я не отказываюсь от ребенка? Думаете мне приятно слышать это? – заявляет мама мальчика.

По словам Марины, сейчас ее сын проходит курсы ЛФК в городе, занимается с логопедом. А родители запрашивают новые счета в клинику, чтобы пройти реабилитацию в той же «Сакуре».

И если существование Феди и его болезнь сомнений не вызывает, то работает фонд уж очень странно. Общественники хотят увидеть детализацию поступлений от фонда, но Марина утверждает, что не может этого показать. Мол, не отображается. Возмущает и сбор денег лишь для одного ребенка, и факт привлечения на работу несовершеннолетних.

- По закону дети до 18 лет могут приступать к работе только с письменного согласия родителей. Причем, согласно статье 92 ТК РФ, работать дети от 14 до 16 лет могут не более 24 часов неделю, а подростки старше – не более 25 часов, - прокомментировала старший помощник прокурора Светлана Ильиных и сообщила, что подтвердить факт переработки подростков может только проверка.

Мальчик Федя, которому собирают деньги, действительно существует. Но горожане и общественники сомневаются в фонде, организовавшем сбор

Мальчик Федя, которому собирают деньги, действительно существует. Но горожане и общественники сомневаются в фонде, организовавшем сбор

СОВЕТЫ «КП»

На что обращать внимание, если все же хочешь помочь?

Мы ни в коем случае не отговариваем читателей помогать людям. «Комсомолка» лишь хочет, чтобы деньги дошли действительно до тех, кто в этом нуждается. Поэтому советуем:

1. Делайте пожертвования не на улице, а в офисе фондов;

2. Ищите сайт организации в интернете – там должна быть финансовая отчетность;

3. Лучше, если фонд все же зарегистрирован Минюстом, хотя и это не гарантия;

4. Ищите в Сети контакты родителей. В личном общении больше вероятность, что вы поймете, нуждается ли семья в помощи

Давать деньги или нет – личное право граждан. Но будьте бдительны.