Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 9:50

Ростовские моряки объявили акцию протеста в порту Турции из-за многомесячной задержки зарплаты

Капитан сухогруза Whitebox Volga грозит высадить их на берег или перевести в разряд «пассажиров»
Экипаж выполняет только необходимый для поддержания жизнеобеспечения судна объем работ. Фото: fleetphoto.ru

Экипаж выполняет только необходимый для поддержания жизнеобеспечения судна объем работ. Фото: fleetphoto.ru

Экипаж грузового судна Whitebox Volga (порт приписки — Таганрог), в состав которого входят трое моряков из Ростовской области, объявил бессрочную акцию протеста в турецком порту Тузла из-за невыплаты заработной платы на протяжении примерно полугода.

Согласно данным онлайн-сервиса движения морских судов, сухогруз уже несколько суток стоит на якоре в нескольких милях от берега.

Как сообщил председатель Азово-Донского комитета Российского профсоюза моряков Леонид Глушак, к которому обратились моряки, задолженность руководства компании (поданные Турции, но сам ее офис находится в Ростове-на-Дону) перед экипажем составила около $70 тысяч. Дошло до того, что когда моряки объявили (причем — как положено, с уведомлением и принятием соответствующего обращения) о намерении провести эту акцию протеста, капитан пригрозил вообще снять их с довольствия, высадить на берег или перевести в разряд обычных пассажиров, т. е. не учитывать их в качестве работников.

По не подтвержденным официально данным, владалец сухогруза решил его продать. Фото: fleetphoto.ru

По не подтвержденным официально данным, владалец сухогруза решил его продать. Фото: fleetphoto.ru

- Странное дело, - рассказал газете «КП» - Ростов-на-Дону» Леонид Глушак. - Вроде бы большая компания, имеет просторный офис на ул. Береговой, много сотрудников у них, три судна в наличии — и такое поведение, это уже ни в какие рамки не лезет!

По его словам, Whitebox Volga (1986 года постройки, длина — 86,7 м, ширина — 12 м, водоизмещение 2726 тонн) прибыл в Турцию на плановый ремонт, но с тех пор, как это случилось, людям и перестали выплачивать деньги.

- Это не забастовка как таковая, а именно акция протеста, - уточнил Глушак. - То есть они выполняют необходимый минимум работ для поддержания жизнеобеспечения судна, но не больше того. От компании-владельца обратной связи нет: мы и звонили им, и писали на электронную почту, но отношение просто отвратительное. Кстати, у них уже был подобный прецедент: всего у этой компании три судна, так вот, на одном пару месяцев назад также возникала задолженность по зарплате, но нам удалось решить вопрос в течение двух недель.

Сейчас Whitebox Volga стоит на якоре в порту Тузла. Фото: fleetphoto.ru

Сейчас Whitebox Volga стоит на якоре в порту Тузла. Фото: fleetphoto.ru

Нынешний же инцидент грозит обернуться для учредителей и руководства судовладельца уже уголовным делом: профсоюз моряков уже подготовил обращения в адрес Генеральной прокуратура и Следственного комитета по факту невыплаты заработанных моряками денег.

- Люди доведены до отчаяния, психологическое их состояние очень тяжелое: у части уже закончились контракты, надо возвращаться домой, а денег нет, - говорит Леонид Глушак. - Но они понимают, что если бросят все и уедут, то шансов вернуть заработанное будет еще меньше.

К слову, по не подтвержденным официально данным, владелец сухогруза задумал его продать, однако будет ли с вырученных денег погашена задолженность по зарплате перед моряками и когда это случится - большой вопрос.