Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 августа 2017 6:12

«Ленинград Довлатова. Исторический путеводитель»

В новой книге рассказывается не только о самом писателе, но и той обстановке, в которой ему довелось жить
Обложка издания «Ленинград довлатова. Исторический путеводитель»

Обложка издания «Ленинград довлатова. Исторический путеводитель»

«Ленинград довлатова. Исторический путеводитель»

«БХВ-Петербург», 2017

В книге рассказывается не только о Довлатове, но и той обстановке, советской эпохе, в которой ему довелось жить. А между тем многое из примет 60-70-х годов было родом из более раннего, а потому драматичного времени. Авторы рассказывают о том, как два с половиной года, с января 1944 по август 1946 года в городе на Неве проходили многие позитивные перемены, в том числе – открытие многих ранее закрытых церквей, возвращение двадцати пяти улицам их прежних названий, возвращение из эвакуации университета, драматических театров и музеев. Но потом началась борьба с космополитизмом...

Отдельная тема – литература. Кто мог стать (и не стать) советским писателем? «Сталин внимательно следил за советской литературой: писатель считался важным, почти номенклатурным работником, «инженером человеческих душ». Допускать в литературу людей идейно порочных, морально неустойчивых, было преступлением. Между понятием «писатель» и званием члена Союза писателей стоял знак равенства. Тот, кто печатался, становился членом Союза, и только член Союза мог печататься. Получался абсурд, полное отсутствие социальных лифтов. Прежде чем вступить в КПСС, нужно было побыть кандидатом в члены партии. То же самое и с Союзом писателей…».

Отдельная глава посвящена началу послесталинской оттепели, секретному докладу Хрущева и понимаю того факта, что «впервые публично было сказано, что начальство не всегда право и может даже совершать кровавые преступления».

Самыми модными профессиями 50-60-х годов в СССР были поэты, физики и геологи. В книге рассказывается о том, что первые творческие объединения пишущей молодежи неслучайно возникли именно при технических вузах, где был менее строгий идеологический контроль. Да и смерть вождя народов сыграла свою роль. Так, осенью 1953 года начало работать творческое объединение при Горном институте, а через год возникло литературное объединение при ленинградском отделении издательства «Советский писатель», сыгравшее определяющую роль в творческой судьбе Довлатова.

В книге Льва и Софьи Лурье «Ленинград Довлатова» уделено внимание и той изнанке советской действительности, с которой сталкивался Довлатов и его поколение, – шайкам шпаны, фарцовщикам, которые вели несоветский образ жизни, поскольку старались жить в Советском Союзе как на воображаемом ими Западе.

Не забыты в издании и книги – в ленинградский период довлатовской жизни в городе был невиданный книжный бум, книги были дефицитом, а неформальные отношения с работниками книжного прилавка считались огромной удачей.

Завершает книгу подробная хронология жизни Сергея Довлатова.