Премия Рунета-2020
Тюмень
+16°
Boom metrics
Недвижимость27 июля 2017 7:18

Дело о паразитах в сточных водах: тюменский водоканал подает в суд

Компания намерена доказать эффективность применяемых методов очистки
Фото: Татьяна Коркина

Фото: Татьяна Коркина

«Тюмень водоканал» обжалует решение суда, который обязал компанию обеспечить непрерывную очистку сточных вод от паразитов-возбудителей болезней животных и человека.

Как ранее сообщалось, в пробах воды в реке Туре были обнаружены яйца описторхов. После чего природоохранная прокуратура подала в суд на тюменский водоканал, с требованием непрерывно очищать сточные воды.

Тем временем, водоканал с решением суда не согласен и намерен обжаловать его. Компания считает обвинения надуманными и намерена доказать эффективность применяемой сейчас на очистных сооружениях канализации технологии дезинвазии (уничтожения паразитов, содержащихся в сточной воде).

В пресс-службе компании заявили, что попали в ловушку изменений в законодательстве, внесенные в санитарные нормы и правила в 2015 году, которые фактически объявили вне закона большинство очистных сооружений канализации в стране, которые были проверены годами.

Против таких изменений уже выступила «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения», которая направила в правительство письмо с целью скорейшей корректировки законодательства. Сейчас проект изменений находится на согласовании.

«Нам навязывают дорогущие методы очистки»

– Многие организации используют для целей обеззараживания сточных вод и осадков сточных вод именно те методы, которые были исключены из разрешенных к применению, но, при этом, являются достаточно эффективными, - говорится в письме, - фактически новые СанПиН 3.2.3215-14 делают дезинвазию для многих организаций ВКХ технически невозможной, навязывая крайне дорогостоящие или неэффективные методы, не разрешая при этом применение технологий, эффективность которых подтверждена десятилетиями.

Уточняется, что в качестве гарантированного метода новый СанПиН предлагает использовать биологические ингибиторы стимуляторы. В России такой препарат производит лишь одно предприятие в Ростовской области, стоимость его огромна – 3600 рублей/литр.

В качестве истцов в большинстве судов с региональными водоканалами выступает Межрегиональная общественная организация «Здоровье нации и эколого-паразитологическая безопасность» (МОО «ЗНЭПБ»), зарегистрированная в Ростовской области и являющаяся совместно с единственным в России производителем биологических ингибиторов-стимуляторов соучредителем НП «Обезвреживание сточных вод и осадков».

– Экспертом в состоявшемся суде для оценки существующей на очистных сооружениях канализации города Тюмени технологии дезинвазии был привлечен Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии, его специалисты, ссылаясь на изменения в законодательстве, которые исключили традиционные и проверенные годами способы обеззараживания сточных вод, оценил существующую технологию как не соответствующую действующим номативно-правовым актам, то есть тем самым изменениям в СанПиН.

- Естественно, что и природоохранная прокуратура и суд, на основании этих изменений вынесла обвинительное заключение и виной тому – несовершенство существующей законодательной базы, в которую были внесены некорректные изменения, - говорит Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал», - мы намерены отстоять свою правоту в суде и доказать эффективность технологии дезинвазии, применяемой на сооружениях, согласно проекту.

Добавим, что аналогичные судебные процессы уже идут и в других регионах страны.