Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-9°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2017 5:40

На Урале заключенный объявил голодовку из-за запрета видеться с двумя женами

Вместе с ним в тагильской исправительной колонии №5 голодают еще 13 человек
От приема пищи в тюремной столовой отказались 14 осужденных

От приема пищи в тюремной столовой отказались 14 осужденных

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заключенные уральской исправительной колонии №5, которая находится в Нижнем Тагиле, объявили голодовку и выдвинули руководству исправительного учреждения ряд требований. Некоторые из них - довольно экзотические. Так, один из осужденных, который родом из среднеазиатской страны (какой именно, в ГУФСИН по Свердловской области не уточняют), гневно требует, чтобы ему разрешили свидания с двумя его женами. Однако по российским законам зек имеет право на свидание только с одной официальной супругой. Так что надзиратели любвеобильному заключенному ничем помочь не могут.

- Другой заключенный пытается общаться с близкими по телефону на своем родном языке, хотя он знает русский. Сотрудники колонии просят заключенного соблюдать тюремные требования и распорядки, но он их просьбы игнорирует, - сообщил "КП-Екатеринбург" начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

По словам Левченко, в этой колонии отбывают наказание особо опасные преступники, которые тянут срок в том числе за убийства и изнасилования.

Кстати, голодовкой заключенных уже заинтересовалась свердловская прокуратура. Сейчас ведомство проводит проверку по факту инцидента.

- Для выяснения причин голодовки в колонию отправился первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, сотрудники аппарата и специализированной прокуратуры. В ходе выезда Владимир Маленьких провел прием осужденных. Причиной отказа от приема пищи в столовой заключенные назвали несогласие с режимом отбывания наказания в колонии, при этом они высказали пожелания послабления режима, а также организации свиданий со своими знакомыми, - уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.