Премия Рунета-2020
Тюмень
+31°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 10:26

В Тюмени начнется масштабная программа по замене дорог в СНТ

Отремонтируют подъезды к садовым товариществам
Дороги в некоторые садовые общества выглядят так - пыльные и каменистые

Дороги в некоторые садовые общества выглядят так - пыльные и каменистые

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

В конце июля городские власти совместно с общественниками определят список дорог вблизи садоводческих товариществ, которые будут отремонтированы. Масштабная программа по замене грунтового покрытия на щебеночное стартует уже осенью.

Как рассказал заместитель главы Администрации Тюмени Максим Афанасьев, деньги на ремонт дорог выделены из областного бюджета. Правда, сумму, которые власти намерены потратить не назвал – проектная смета еще не сформирована.

- В первую очередь, будут отремонтированы дорожные подъезды в те садовые товарищества, в которых проживает наибольшее число жителей. А также те, по которым в межсезонье сложно нормально передвигаться, - заключил Афанасьев.

Пока неясно, в каких товариществах работы начнут в первую очередь, но предварительно это общества по Велижанскому тракту. Всего работа по замене грунта на щебенку пройдет в 29 садоводческих общества

Глава тюменских садоводов Алексей Кучеров подчеркивает: ремонт проведут только на подъездах к обществам – внутри товариществ дороги менять не будут. Это прерогатива самих дачников.

На этом работы не закончатся. В 2018 году порядка 20 садоводческих обществ дождутся капитального ремонта дорог - покрытие заменят на асфальтовое и оборудуют остановочными карманами.

Цифры

В Тюмени официально зарегистрировано 185 садовых обществ, неофициально - 205. Из них к 133 подъезд выполнен из асфальтобетона. К 13 ведет - щебеночная дорога, а к 39 – грунтовое покрытие.

Купить участок и дом в садовом товариществе намного дешевле, и проще, чем в селах. Поэтому неудивительно, что 574 000 жителей региона постоянно проживают в СНТ. В Тюмени 58 000 человек прописаны в товариществах.