Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 июля 2017 22:00

Клен ты мой сиропный

Приятно, знаете ли, сознавать, что именно ты умеешь готовить самый вкусный в мире соус, благодаря которому унылое словосочетание «съездить на шашлыки» начинает играть новыми красками
Клен ты мой сиропный.

Клен ты мой сиропный.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

И ничего, что рецепт не ты придумал, сам бы до такого точно не додумался, а кто-то вот смог. Соус явно родом из Америки, у них там кленовый сироп в порядке вещей, а у нас экзотика. Еще один признак американского происхождения - бурбон. В этом месте мужчины должны оживиться. Поэтому - начинаем.

В глубокой сковороде или сотейнике разогреваем растительное масло и недолго (секунд 20) обжариваем 2 измельченные дольки чеснока. Добавляем ? стакана кетчупа, полстакана кленового сиропа, четверть стакана бурбона и две столовые ложки винного уксуса. 4 - 5 минут эта смесь должна покипеть на слабом огне.

Теперь добавим столовую ложку не очень лютой горчицы (которая с зернышками - лучше, она соусу дополнительную фактуру придаст), щепотку соли и немного черного перца (а можно и много, если хотите, чтобы поострее было, но поверьте - это не тот случай, тут главное - баланс вкусов соблюсти). Кипятим еще 5 минут.

Не надо добиваться, чтобы соус загустел прямо на плите. Он загустеет после того, как вы дадите ему остыть, перельете в подходящую емкость и оставите в холодильнике. На следующий день он - прямо как правильные щи - становится только вкуснее. А пока жидкий, им можно смазывать мясо прямо на решетке или на шампурах, пока оно готовится.

Маленький нюанс. На большую компанию соус приготовить не получится: уж больно дорог у нас кленовый сироп, так что только для ближнего круга, только для своих.