Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2017 4:31

В Тюмени серые вороны чуть не заклевали молодую пустельгу

Хищницу спасли доктора, а выходила орнитолог
Фото Марии Лупинос

Фото Марии Лупинос

Молодую пустельгу приютила у себя орнитолог из Тюмени Мария Лупинос. Птицу из семейства соколиных принесли ей доктора больницы Патрушева. Они нашли ее обессиленной на территории лечебного учреждения. Молодая хищница была сильно истощена и подвергалась нападкам серых ворон.

Мария дала ей кличку Пуся и начала выхаживать.

- Сначала Пуся могла есть только с рук. Приходилось разделять пищу на мелкие кусочки, а теперь она уже сама справляется, - рассказывает Мария.

В рационе у пустельги мышки. У орнитолога они есть в замороженном виде.

- Птичка не ранена, но была очень слаба. Вероятно, она, покинув гнездо, не смогла самостоятельно найти еду. Нынешним летом очень мало грызунов и птицам не хватает корма. Но сейчас соколок уже набрал несколько драгоценных граммов, сам держит лапкой пищу и разделяет ее на части, - делится радостью Мария. – Еще несколько дней и ее можно выпускать на волю.

Фото Марии Лупинос

Фото Марии Лупинос

Ученый также рассказала, что птица за время «лечения» побывала не только в квартире у Марии, но и на ее даче. Везде она чувствовала себя хорошо, по привычке занимала самое высокое место – шкаф или люстру. Пустельга отличается спокойным нравом и доставляла хлопоты хозяйке только погадками (спрессованные непереваренные остатки пищи).

- В других городах России пустельги очень распространены. Они вьют гнезда на чердаках высоток. А вот в Тюмени стали появляться только-только. В прошлом году мы зафиксировали на окраине города первое гнездо, где было 4 птенца. Пустельге важно, чтобы рядом были поля или другое открытое пространство, - пояснила Мария.