Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Авто17 июля 2017 5:26

По улицам Тюмени начали курсировать автобусы с кондиционером и без ступенек

Пока они работают на четырех маршрутах
По улицам Тюмени начали курсировать автобусы с кондиционером и без ступенек

По улицам Тюмени начали курсировать автобусы с кондиционером и без ступенек

Новые ЛиАЗаы вышли на улицы Тюмени. 22 зеленые машины будут работать на маршрутах №№ 13, 17, 19, 54. Их доверили одним из лучших водителей ПАТП-2.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, автобусы оснащены кондиционерами, спереди и справа имеют электронные табло с номером маршрута и его направлении. Внутри салона такое же табло сообщает время, дату и температуру наружного воздуха. Автобус имеет большую вместимость и готов перевозить 108 человек одновременно. У него нет ступенек, поэтому заходить и передвигаться будет удобно людям с ограниченными возможностями здоровья.

Для подъема и спуска людей на колясках у входа перед дверью устроена аппарель, которую можно раскладывать, чтобы создать переход между тротуаром и полом автобуса. Сообщить шоферу о такой необходимости можно при помощи специальной кнопки «Вызов водителя». Пневматическое управление автобусом позволяет даже «наклонять» салон ближе к тротуару на 5 см.

В салоне также есть площадка для колясок или собак- поводырей. Здесь же можно ставить коляски с малышами.

У автобуса также семь видеокамер: пять внутри, одна в кабине водителя и одна, направленная на улицу. Водитель наблюдает за ситуацией по монитору в кабине.

По словам директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Игоря Фролова, всего на улицы Тюмени планируется вывести 166 новых автобусов. Уже в конце июля новые машины появятся на других городских маршрутах.

Власти города также намерены заключать новые контракты с перевозчиками нынешней осенью с условием обновления автобусов. Возраст микроавтобусов должен быть не превышать 7 лет, а больших машин – 9. Таким образом, со временем пассажиров Тюмени будет обслуживать «молодой» общественный транспорт.