Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество13 июля 2017 10:30

После визита Владимира Путина на тагильском заводе сами ищут своих рабочих, чтобы выплатить им зарплаты

На данный момент 144 сотрудника получили 10 миллионов рублей
Рабочие завода стали получать деньги

Рабочие завода стали получать деньги

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Завод теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле больше года не платил сотрудникам зарплату. На все мольбы заводчан, руководство лишь разводило руками – денег нет. В отчаянии, рабочие решились написать письмо президенту… И не прогадали. Во время своего визита в Екатеринбург Владимир Путин строго настрого наказал областным властям разобраться в ситуации. Разбираться начали в тот же день.

Бывшее руководство завода в лице бизнесмена Вячеслава Кокорина и его сына Дмитрия бросилось искать деньги. Главного следователя области Валерия Задорина и вовсе сняли с должности за «волокиту» в борьбе со злостными неплательщиками. К тому же уже не рабочие пытаются добиться своих денег, а наоборот, коммерсанты и прокуратура ищут сотрудников предприятия, чтобы отдать долги.

Экс-владельцы выплатили зарплаты рабочим

Экс-владельцы выплатили зарплаты рабочим

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Предприятие задолжало 195 рабочим 13,3 миллиона рублей, - рассказывают в прокуратуре Свердловской области. – Сейчас 144 сотрудника уже получили 10,1 миллиона рублей. Остальных работников предприятия мы сейчас разыскиваем, обзваниваем, чтобы они пришли на предприятие за деньгами.

На данный момент все деньги для выплаты рабочим уже собраны. Чтобы рассчитаться с долгами владельцам завода пришлось лишиться собственных сбережений. Вячеслав Кокорин снял со своей карты 2,5 миллиона рублей, которые получил в качестве страховой компенсации за уничтоженный пожаром собственный дом. Еще 4 миллиона он занял у друзей. Деньги собирали всем миром, дошло даже до того, что зарплаты рабочим сыпали стаканами мелочи.

Завод признан банкротом

Завод признан банкротом

- В первый день был большой ажиотаж, - рассказал «Комсомолке» экс-шихтовщик предприятия Александр Жеребцов. – Но деньги получили не все. Получили зарплату только около 20 рабочих. Последним деньги сыпали стаканами мелочи.

На вопрос, почему нельзя было выплатить деньги рабочим до вмешательства президента, экс-собственник предприятия Вячеслав Кокорин сухо отвечает: «До последнего пытался спасти завод».

- Для предприятия это не такие большие деньги, - оправдывается Кокорин. - Если бы завод заработал, мы бы отдали их максимум за два месяца. И никакого шума бы не было.

Сейчас уголовным делом руководства завода занялся Следственный комитет России. Силовики разбираются, почему местные следователи так долго не могли разобраться в ситуации. В СКР уже пообещали, что после проверки в региональном ведомстве грядут серьезные кадровые перестановки.

Читайте также:

Директор тагильского завода, которым заинтересовался Владимир Путин, пожертвовал семейным домом, чтобы выплатить зарплату рабочим

У Вячеслава Кокорина жена, трое детей и двое внуков. Чтобы расплатиться с экс-сотрудниками, бизнесмен отдал 2,5 миллиона с компенсации за сожженный дом, который он планировал вновь возвести, и еще 4 миллиона занял у друзей (читать подробнее)