Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика12 июля 2017 15:00

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел в Москве прием граждан

Он внимательно выслушал обратившихся, и взял их дела на личный контроль
Александр Бастрыкин лично выслушал граждан, которые приехали к нему из Воронежской, Московской, Нижегородской и Орловской областей

Александр Бастрыкин лично выслушал граждан, которые приехали к нему из Воронежской, Московской, Нижегородской и Орловской областей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Понимая, что не все граждане в силу тех или иных обстоятельств могут попасть на личный прием, Александр Бастрыкин зарегистрировал официальные персональные страницы в популярных социальных сетях, через которые к нему также можно обратиться напрямую.

Но даже самый опытный руководитель в полной мере не может обладать информацией о том, что происходит "на местах". Именно поэтому каждый месяц председатель СК России проводит личный прием граждан, на котором выслушивает всех записавшихся к нему людей.

"Нередко они обращаются к нему от безысходности, когда суть вопроса не имеет прямого отношения к подследственности СК России, а все иные инстанции уже безуспешно пройдены. Не будем скрывать, что при этом, безусловно, большая часть обращений касается процессуальных решений, принятых (равно как и не принятых) в тех или иных структурных подразделениях ведомства. И по итогам этих обращений, которые председатель берет под личный контроль, принимаются вполне конкретные решения, которые позволяют дать ход тому или иному расследованию", - рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В среду Александр Бастрыкин лично выслушал граждан, которые приехали к нему из Воронежской, Московской, Нижегородской и Орловской областей.

"Трое заявителей обратились к главе СК с просьбой привлечь к ответственности врачей в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в результате чего погибли родные им люди. Как оказалось, расследование двух уголовных дел было прекращено по тем или иным причинам. Внимательно выслушав доводы граждан, Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата Следственного комитета незамедлительно истребовать материалы из региональных органов следствия, принять их к своему производству и тщательно изучить основания к принятию таких решений", - отметили в ведомстве.

Среди обратившихся к Бастрыкину оказалась и мама мальчика, что утонул 19 июня во время купания в реке во время отдыха в детском лагере. Глава ведомства поручил наиболее опытным следователям центрального аппарата СК России помочь коллегам в Воронежской области.