Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2017 7:50

На Урале дед-убийца после 26 лет тюрьмы пробежал 350 километров по лесу, чтобы снова не попасть в колонию

После преступления беглец скрылся в лесах. За две недели пути он съел две булки хлеба и пил из болота
Пенсионер прошел по лесу 350 километров

Пенсионер прошел по лесу 350 километров

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПЫТАЛСЯ НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

63-летний пенсионер Иван Федоров (имя изменено - прим.ред.) из Свердловской области треть своей жизни провел в колонии. Полицейские уже давно окрестили деда-разбойника закоренелым преступником. Ведь в тюрьме он провел без малого 26 лет. Последний раз Федорова судили за убийство еще в 2001 году. Тогда Ивана Николаевича приговорили к 12 годам колонии.

- Пенсионер был судим шесть раз, - рассказывает источник "КП". - Впервые еще в 1970 году за грабеж в Саратовской области. Тогда ему было еще 16 лет. Поэтому Федорова приговорили к двум годам колонии. Затем в 1982 году в Свердловской области он был осужден на 1 год по статье 122 УК РСФСР "Неуплата алиментов". В 1982 году тот же срок по той же статье. В 1995 году Туринским судом был осужден на два года за кражу. В 1998 году по той же статье его приговорили уже к трем годам тюрьмы. И последний срок за убийство.

После освобождения пенсионер решил начать новую жизнь. Отпраздновать свой выход из колонии Федоров поехал в ХМАО к друзьям. На вечеринке пенсионер сблизился со своей давней знакомой и стал жить с ней в гражданском браке, воспитывая ее сына и подрабатывая разнорабочим.

- Иван Николаевич иногда выпивал, был вполне обычным, - рассказывает жительница поселка Двуреченск Ирина. - Довольно вспыльчивый, но старался держать себя обычно в руках. Серьезными скандалами не отличался. Друзей тоже не заводил.

ПОПРОСИЛ РЕБЕНКА КУПИТЬ ДВЕ БУЛКИ ХЛЕБА

Правда, долго вести мирную жизнь у деда-разбойника не вышло.

- Во время застолья 20-летний пасынок оскорбил своего отчима, - рассказали "КП-Екатеринбург" в пресс-службе УМВД по ХМАО. - По словам пенсионера, родственник его сильно оскорбил словом, которое для бывших заключенных очень обидно. Тогда мужчина схватил лом и ударил им пасынка по голове. После чего сбежал.

Пасынка тут же госпитализировали в больницу, где он впал в кому. По словам врачей, после полученных травм парень, скорее всего, не выживет. Это понимал и сам Федоров. Возвращаться в тюрьму после многих лет заключения деду-разбойнику не хотелось. И тогда он решил вернуться к своим родственникам в Туринск в Свердловскую область. Правда, добираться автостопом было опасно. Ведь пенсионера уже вовсю разыскивали полицейские. Тогда старик решился на отчаянный марш-бросок по лесу в 350 километров.

Пенсионер 26 лет провел в колонии

Пенсионер 26 лет провел в колонии

- Первые два дня пенсионер скрывался в лесу в охотничьей избушке, - поясняет источник "КП" в полиции. - Но долго там ему находиться было опасно. Тогда Федоров вышел к поселку и попросил местного мальчика дойти до магазина, чтобы он купил ему две булки хлеба. Сам показываться на людях мужчина не стал, понимая, что его разыскивают.

ДОШЕЛ ДО ДРУГОГО РЕГИОНА ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

Прихватив две булки хлеба, дед-разбойник снова скрылся в лесу и пошел пешком из Двуреченска ХМАО в сторону свердловского Туринска. Чтобы не сбиться с пути, Федоров шел, ориентируясь на железную дорогу. На дорогу до другого региона у старика ушло две недели. Все это время преступник питался лишь хлебом и пил из болота. Денег на еду у него больше не было.

Пенсионер шел по глухой тайге. Ночью делал привалы, чтобы поспать, но недолгие. Боялся, что его могут нагнать или застать врасплох. Спал на траве. Чтобы было мягче, сворачивал свою одежду и клал под голову вместо подушки. Ближе к Туринску в другом регионе пенсионер стал голосовать на дороге, ловил попутчиков, с которыми проехал 30 километров. Удивительно, но через 14 дней пенсионер вышел к родному поселку.

- Из 350 километров пенсионер проехал лишь 30, все остальное прошел пешком по лесу, - добавляют в полиции ХМАО. - В Туринске мужчина пришел в гости к родственникам, которые его и накормили. Там его и задержали полицейские, которые узнали мужчину по ориентировке.

Сейчас Федорова уже доставили обратно в ХМАО. Если пасынок умрет, то ему будет грозить до 15 лет колонии.