Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 13:20

Пранкеры разыграли директора тагильского завода, которого попросил проверить Владимир Путин

Ранее президент РФ назвал действия предпринимателей "борзотой и хамством"
Директор завод Вячеслав Кокорин и его сын Денис Кокорин, которому он передал предприятие

Директор завод Вячеслав Кокорин и его сын Денис Кокорин, которому он передал предприятие

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Пока следователи разбираются в скандале вокруг Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, пранкеры Лексус и Вован решили выяснить, кто из предпринимателей "оборзел". Напомним, что президента России Владимира Путина возмутило руководство завода, которое вот уже год не платит своим работникам заработную плату. Общий долг перед сотрудниками предприятия - свыше 13 миллионов рублей. При этом выплатить деньги коммерсанты пообещали только в том случае, если к ним приедет сам глава государаства.

- Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий, - зачитал Владимир Путин на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. - Владелец завода, якобы, заявил рабочим: пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите. Зарплату не выплачивают довольно долго. Надо понять, откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались. Может быть, этого и нет, я не знаю. Но нужно понять, что там реально происходит.

Пранкеры дозвонились до бизнесменов

Пранкеры дозвонились до бизнесменов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сейчас заводом уже занялись следователи и прокуратура. Силовики возбудили три уголовных дела. Правда, сами предприниматели после скандала перекладывают вину за произошедшее друг на друга. Такие заявления они сделали в разговоре с пранкерами Лексусом и Вованом.

- Мы в новостях прочитали про этот случай и самим стало интересно, кто там оборзел, - пояснил "КП-Екатеринбург" пранкер Лексус. - Услышали, что их уже ищут, ну и сами решили присоединиться к поискам.

Сейчас директором завода явлется предприниматель Денис Кокорин - сын владельца предприятия Вячеслава Кокорина. В задержке зарплат и предложению обратиться к президенту он винит экс-руководителя предприятия Левона Манукяна, который руководил компанией в 2016 году.

- Разбираемся сейчас, взыскиваем деньги, - объяснил Денис Кокорин. - Не могу сказать, когда они будут выплачены. Во всем виноват Манукян. Он довел предприятие до такого состояния. Его задача была наладить производство, найти дополнительный рынок сбыта. Он отработал месяцев семь. Довел до такого состояния и написал заявление об увольнении. Мы видели, что ухудшалась ситуация. Но он обещал, что все наладится. Но все только хуже стало. Реанимировать предприятие уже невозможно. Деньги с воздуха не берутся. Стоимости на энергересурсы, сырье возросла в три-четыре раза. Все от этого и пошло. Я уверен, что Манукян сказал, чтобы обращались к президенту. Это моя точка зрения. То, что это я сказал, глупости.

Левон Манукян был удивлен таким заявлением бизнесмена и, в свою очередь заявил, что во всем виноват Денис Кокорин.

- Сейчас идет следствие, оно покажет, кто виноват, - пояснил Манукян. - Я 15 лет работал на этом заводе. Я его поднял, сделал трудоспособным и ушел. Потом предприятие стало в тяжелом состоянии, и меня позвали собственники. Сказали, что все будет нормально, если постараться. Я пришел и увидел, что завод уже по сути обанкроченный. Он имел долг в 32 миллиона рублей. Долг по зарплате был 7 миллионов рублей. Кроме того, вся продукция реализовывалась через аффелированные предприятия. Что я сказал про президента, это чушь. В заявлении говорится, что собственник завода это сказал.

Читайте также:

Рабочие тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин: "Нам платили по 2 тысячи рублей и спрашивали - а вам что, мало?" Заводчане уверены: пока рабочие и семьи брали кредиты, чтобы не умереть с голоду, руководство разворовывало компанию (читать подробнее)

Владимир Путин: "Откуда такая борзота и хамство по отношению к людям?". Президент зачитал главе Свердловской области претензии жителей региона (читать подробнее)

На нижнетагильском заводе, которым заинтересовался Путин, начались выплаты заработной платы (подробности).

Рабочим тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин, зарплата будет выплачена в течение дн. Такое заявление делал конкурсный управляющий предприятия-банкрота (читать подробнее)