Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика10 июля 2017 15:58

Банкоматы Сбербанка будут узнавать клиентов в лицо

Пока проект запущен в пилотном режиме в одном из отделений
Надежность технологии распознавания лица значительно выше, чем технология распознавания по отпечатку пальца

Надежность технологии распознавания лица значительно выше, чем технология распознавания по отпечатку пальца

Фото: Иван ВИСЛОВ

Сбербанк внедряет новые функции в своих банкоматах. Одна из них – безналичные операции без использования банковской карточки. Узнавать клиента терминалы будут по чертам лица.

Работать система станет следующим образом. Сначала клиенту надо будет зарегистрировать биометрический шаблон (здесь поможет сотрудник банка). Это - трехмерная модель лица, учитываются от 12 до 40 индивидуальных черт человека. После того, как шаблон зарегистрирован, достаточно нажать на экране банкомата кнопку «Обслуживание по биометрии» - и можно выполнять все необходимые операции (кроме снятия денег). Например, оплатить мобильную связь, или перевести деньги другому лицу.

- Надежность технологии распознавания лица значительно выше, чем технология распознавания по отпечатку пальца, – рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Пока такой банкомат размещен только в одном офисе Сбера – на Кутузовском проспекте. Его тестируют сотрудники банка. Потом, в зависимости от результатов эксперимента, рассмотрят возможность выпуска таких банкоматов в широкие массы.