Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 22:00

Светлана Медведева: Будьте щедрыми на любовь!

Супруга премьер-министра России рассказала "Комсомолке" о первом юбилее Дня семьи, любви и верности, благотворительных проектах и собственной серебряной свадьбе
Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Фото: Личный архив Светланы Медведевой.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Фото: Личный архив Светланы Медведевой.

АНАЛОГИЙ С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА ИСКАТЬ НЕ НАДО

- Светлана Владимировна, в этом году отмечаемый 8 июля День семьи, любви и верности встречает свое десятилетие. Расскажите, как появилась идея создания праздника?

- Меня вдохновила история любви святых князей Муромских Петра и Февронии. Вся их супружеская жизнь - пример взаимопонимания, благочестия и милосердия. К этим ценностям мы обращаемся и сегодня.

- Есть мнение, что День семьи, любви и верности - это русский аналог Дня святого Валентина. Так ли это?

- Я бы не искала здесь прямых аналогий. Традиции и происхождение праздника, безусловно, различаются. И главное - День семьи, любви и верности ближе нашим людям по духу. Просто потому, что сама история святых сложилась на русской земле и имеет православные истоки.

- Праздник отмечается уже 10 лет по всей России и далеко за ее пределами. Но сердцем торжеств по-прежнему остается Муром. Какое посещение этого древнего города вам особенно запомнилось?

- Каждое посещение Мурома приносит необыкновенное удовлетворение. Потому что я вижу, сколько людей не только в Муроме, но и в других городах отмечают этот праздник. В этом ощущается особое единодушие, наше необыкновенное русское родство. Чувствуется, что все мы - большая-большая семья.

В самом Муроме всегда царит необыкновенная атмосфера. Я очень рекомендую всем посетить этот замечательный русский город. И не только на праздник. Здесь каждый сможет ощутить, что такое наша культура, наши духовные корни и традиции. Увидеть всю их древнюю и глубокую красоту, которую так важно беречь и сохранять.

"Очень важно беречь и ценить то время, которое мы посвящаем друг другу", - считает супруга премьер-министра России. Фото: Личный архив Светланы Медведевой.

"Очень важно беречь и ценить то время, которое мы посвящаем друг другу", - считает супруга премьер-министра России. Фото: Личный архив Светланы Медведевой.

ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ ДАЮТ МЕДАЛИ

- Какие традиции есть у праздника?

- Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка - простой русский цветок. Очень приятно видеть, как 8 июля все дарят друг другу ромашки, признаются в любви и проводят время со своими близкими! Помимо этого у праздника есть еще одна красивая традиция: ежегодно во многих городах России вручаются медали "За любовь и верность" парам, прожившим в браке 25 лет и более. Это очень трогательно - видеть, как люди волнуются, выходя на сцену, как благодарят в своих ответных речах за внимание к семьям и истинным ценностям.

Знаете, когда мы были совсем юные, при мыслях о серебряной свадьбе всегда представляли себе убеленных сединами пожилых людей. Вспоминалась такая замечательная старая песня "Серебряные свадьбы, негаснущий костер"... А вот уже и сами - в следующем году мы с Дмитрием Анатольевичем празднуем серебряную свадьбу.

Мне кажется, очень важно и нужно беречь и ценить то время, которое мы посвящаем друг другу.

НАРОД УЧАСТВУЕТ В ТВОРЧЕСТВЕ

- Праздничный концерт в Муроме - всегда очень яркое событие, в котором участвуют десятки российских звезд. Благодаря трансляции Первого канала концерт смотрят миллионы зрителей. Как вам удается собирать на одной площадке столько популярных артистов?

- Хочу сказать, что это искреннее желание самих артистов. Мне всегда очень приятно и отрадно встречать позитивные отклики на приглашение поучаствовать с их стороны. Но еще важнее то, что такой же отклик я чувствую от многих людей, которые по собственной инициативе присылают свои песни, музыку, стихи специально для праздника. Это продолжается и по сей день.

Супруга премьер-министра России рассказала "КП" о первом юбилее Дня семьи, любви и верности, благотворительных проектах и собственной серебряной свадьбе. Фото: Личный архив Светланы Медведевой.

Супруга премьер-министра России рассказала "КП" о первом юбилее Дня семьи, любви и верности, благотворительных проектах и собственной серебряной свадьбе. Фото: Личный архив Светланы Медведевой.

Мы все это, безусловно, слушаем и просматриваем. Некоторые композиции мы отдаем известным артистам для исполнения. А стихи - композиторам, и они пишут музыку на эти стихи. Песни, которые получаются в результате такого творческого союза, сегодня многим уже известны.

- В рамках празднования юбилея Дня семьи, любви и верности проходит Всероссийский конкурс художественных работ "Семья - душа России". Где можно ознакомиться с работами участников?

- Мы ставим перед собой задачу открывать миру новые имена, в том числе, и в изобразительном искусстве. В нашем конкурсе принимают участие художники со всей России вне зависимости от возраста и профессионального образования. А с 1 по 23 июля лучшие работы конкурсантов наряду с заслуженными шедеврами живописи выставляются в музее-заповеднике "Царицыно". Приходите посмотреть.

ПРОЙДИ БЕСПЛАТНУЮ ДИАГНОСТИКУ В "БЕЛОЙ РОЗЕ"

- Какие еще ваши проекты связаны с Днем семьи, любви и верности, с темой материнства и детства?

- Сама жизнь диктует, что нам необходимо делать в нашем родном доме, в нашей стране. И мы это очень чувствуем, откликаемся на этот запрос. Особенно важной я считаю работу фонда в области здравоохранения - такие проекты, как акция "Подари мне жизнь", призванная обратить внимание женщин на ценность материнства; "Маленькое чудо" - проект, ориентированный на поддержку недоношенных детей.

Безусловно, здоровью наших матерей, наших сестер, наших бабушек и здоровью женщин в целом нужно уделять огромное внимание. Поэтому один из важных проектов нашего фонда связан с онкологическими заболеваниями у женщин. В его рамках по всей России создаются благотворительные медицинские диагностические центры женского здоровья "Белая роза", в которых каждая женщина может пройти бесплатную диагностику онкологических заболеваний репродуктивной системы и молочных желез.

- Светлана Владимировна, что бы вам хотелось пожелать читателям "Комсомолки" в преддверии первого юбилея Дня семьи, любви и верности?

- В первую очередь, я хочу поблагодарить всех, кто поддерживает этот праздник. Все семьи. И пожелать быть щедрыми на любовь. Относиться друг к другу с большой теплотой и вниманием.

ЧТО УВИДИМ В ПРАЗДНИК

Главный центр торжеств - город Муром. На набережной Оки зрители увидят трехчасовой концерт с участием Филиппа Киркорова, Валерии, Ларисы Долиной, Тамары Гвердцители, Ани Лорак и других звезд. В программе: торговые и ремесленные ярмарки, шоу невест, летний кинотеатр, изготовление калачей и традиционных русских напитков, интерактивные фотосезоны и многое другое (все о поездке на праздник в Муром - на сайте).

В Москве запланировано более 100 мероприятий на самых разных площадках. Так, в парке "Царицыно" пройдут музыкальный фестиваль "Новая классика", мастер-классы по аргентинскому танго, будет организована танцплощадка, а вечером - салют. В саду "Эрмитаж" вас ждет концерт "Сердца любовью зажгите!" с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России. А кинотеатры подготовили бесплатные кинопоказы в рамках программы "Главней всего". На большом экране - фильмы отечественных режиссеров, посвященные семейным ценностям. А с 6 по 20 июля в кинотеатрах покажут большой мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», саундтрек для которого записала Валерия, а одного из персонажей озвучил Иван Охлобыстин.