Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2017 21:25

На Академических прудах утонул молодой человек

Теплые выходные обернулись трагедией
Трагедия произошла на Академических прудах в девять часов вечера

Трагедия произошла на Академических прудах в девять часов вечера

Фото: Евгения КОРОБКОВА

1 июля на глазах корреспондентов "Комсомолки" на Академических прудах в девять часов вечера утонул молодой мужчина.

Двое друзей неумеренно выпивали неподалёку от таблички, изображающей перечеркнутого пловца. После чего решили освежиться, несмотря на нерасполагающую к плаванию температуру воды.

- Я потерял друга, - с этими словами один из "пловцов" обратился к отдыхающей компании.

Мы сначала его послали, - рассказала спасателям свидетельница. - Он был пьян, не вязал лыка. Потом он ушёл от нас и разговаривал о чем-то с водой. Минут через десять мы поняли, что произошло что-то ужасное.

Пока отдыхающие бегали за спасателями, мужчине стало плохо, он забился в конвульсиях и ему потребовалось вызывать ещё и "скорую". Скорее всего, как отметили медики, друзья употребляли некачественный алкоголь.

Тело погибшего обнаружили в двух шагах от берега

Тело погибшего обнаружили в двух шагах от берега

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Спасатели приступили к работам в половине одиннадцатого. Ждали приезда полиции, спорили с начальником Лодочной станции. Водолаз в желтых ластах, привязанный к тросу, обнаружил тело за десять минут в двух шагах от берега. привычным движением взял под мышку и вытащил на берег. Молодой мужчина в чёрных трусах лежал на траве. Его рот был открыт, а на лице застыло удивленное выражение.

Сам не понял, как умер, - отметил начальник лодочной станции. По его словам, Дмитрий (так звали утопленника, судя по записям в мобильном телефоне ) стал первым утонувшим на Академических прудах этим летом.

По словам начальника станции, в произошедшем стоит винить не только пьяных пловцов. Виноваты и особенности законодательства.

- Этим любителям поплавать в неположенных местах даже штраф выписать не могут. Потому что закон о штрафах - муниципальный, а полиция - федеральная. Раньше была муниципальная милиция, которая это делала. Сейчас - остаётся только нам доставать, - рассказал один из спасателей.

Комсомолка призывает москвичей быть бдительными и беречь себя.