Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 5:46

Вода из затопленного Ишима уходит под землю

Нетипичное явление запечатлели местные жители [видео]
Мария Братцева
Вода в Ишиме воронками уходит под землю

Вода в Ишиме воронками уходит под землю

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

Ишимский район постепенно избавляется от воды. В городе не осталось ни одного затопленного дома, а в садовых обществах вода уходит прямо на глазах. Жители одного из СНТ запечатлели, как речная вода покидает пределы общества, воронкой уходя в землю. Точную причину нетипичного для Ишима явления не могут объяснить ни сами жители, ни оперативные службы.

В пресс-службе регионального МЧС отметили, что впервые видят подобные вещи.

– Не знаем, что это может быть. Возможно, в этом месте работает насос или находится канализация, – отметили в ведомстве и пояснили, что точно установить причину такого водоворота лучше на месте.

Но есть еще несколько вариантов. Например, причиной такого «ухода» может быть трещина в земле, через которую и уходит вода.

На сегодняшний день в Ишиме остаются подтопленными 1686 нежилых садоводческих участков, на территории Ишимского района – 197 участков. Уровень воды в реке продолжает снижаться, на данный момент он составляет 802 сантиметра.

На территории Абатского района подтоплены 270 нежилых садоводческих участков. Уровень воды в реке составляет 1054 сантиметра.

В Викуловском районе подтоплены 34 жилых дома. Уровень воды в реке Ишим здесь составляет 1032 сантиметра.