Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Экономика4 июня 2017 4:18

Владимир Путин принял участие в церемонии имянаречения танкера-газовоза для Ямальского СПГ

Торжества состоялись в порту Петербурга
Владимир Путин принял участие в церемонии имянаречения танкера-газовоза для Ямальского СПГ. Фото Правительства ЯНАО

Владимир Путин принял участие в церемонии имянаречения танкера-газовоза для Ямальского СПГ. Фото Правительства ЯНАО

Арктический танкер-газовоз, который круглый год будет перевозить сжиженный природный газ (СПГ) с полуострова Ямал, получил название. Торжества в честь имянаречения судна состоялись в глубоководном порту Санкт-Петербурга Бронка. В церемонии участвовали президент России Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр энергетики Александр Новак, Министр транспорта Максим Соколов, Министр экономического развития Максим Орешкин, глава «Новатэка» Леонид Михельсон, президент концерна «Тоталь» Патрик Пуянне, члены семьи Кристофа де Маржери.

Судно получило название «Кристоф де Маржери» - имя французского предпринимателя, бывшего главы энергетического концерна «Тоталь» Кристофа де Маржери, трагически погибшего в 2014 году в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково.

Отметим, что 300-метровый танкер, построенный в Южной Коррее - самый современный из пятнадцати подобных арктических судов мира. Он сможет ходить в самых сложных условиях Карского моря.

Судно в марте впервые прибыло в ямальский порт Сабетта после успешного прохождения ледовых испытаний.

- Отныне судно будет носить имя французского предпринимателя, настоящего, большого друга нашей страны, друга России, – Кристофа де Маржери, - отметил Владимир Путин. - Он обладал особым стратегическим видением, много сделал для укрепления дружеских, партнёрских связей с Россией, способствовал реализации целого ряда крупных совместных проектов в энергетической сфере.

Как передает пресс-служба главы государства, президент также отметил, что проект «Ямал СПГ» значим не только для России, и, пожалуй, не только для Европы: этот проект в целом является весьма существенным вкладом в развитие мировой энергетики. Он способствует успешному освоению глобальных пространств, формирует спрос на инновационные технологии в области добычи и транспортировки углеводородов, создаёт рабочие места в нашей стране и за рубежом. Важную роль «Ямал СПГ» играет в развитии Северного морского пути, в изучении и освоении Арктики.