Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 мая 2017 9:15

Макрон под соусом

Почему новый президент Франции разочаровал при ближайшем рассмотрении
Владимир Путин и Эммануэль Макрон

Владимир Путин и Эммануэль Макрон

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Одна из задач визита Путина во Францию была примерно той же самой, что и у Петра I 300 лет назад. Только Петр ехал полюбопытствовать в целом - что там за чудеса в этих Европах происходят, а Путин посмотреть вполне конкретно - что за неведомую зверушку выбрали себе французы. Что это за 15-летний капитан, что за галльский Аркадий Гайдар, командующий полком в 16 лет? За какие заслуги Пятая республика захотела себе в президенты 39-летнего популиста?

И как показалось, результат его разочаровал. Эммануэль Макрон оказался пирожком ни с чем. Особенно ярко было видно, что он не дотягивает до высот международной политики, на совместной пресс-конференции.

- Я уже сказал вам, о чём мы говорили, и когда я что-то один раз сказал, я не привык возвращаться к этому ещё раз, - буквально накричал он на российскую журналистку, задавшую безобидный вопрос о ходе переговоров.

На фоне максимально доброжелательного Путина, благодарившего французского журналиста за неудобный вопрос, это выглядело очень по-детски.

Макрон изо всех сил старался произвести впечатление мачо, обещал лично победить терроризм на Ближнем Востоке, заявлял Путину, что не намерен терпеть притеснение геев в Чечне и будет безжалостен к тем, кто применит еще раз химическое оружие в Сирии. Постоянные "я хочу", "мне нужно", "я буду настаивать" звучали слишком напыщенно даже для Батального зала Версаля.

В какой-то момент даже Путин не выдержал и напомнил Макрону, что Франция всего лишь один из многочисленных членов коалиции под руководством США.

- Насколько Франция самостоятельна в решении вопросов оперативного характера, это нам неизвестно, - мягко намекнул он.

О том, что особых успехов у Франции на Ближнем Востоке кроме уничтожения ливийской государственности нет, он из тактичности напоминать не стал.

А Макрону такта не хватало точно так же, как и выдержки. Ответ на вопрос корреспондентки RT выглядел чем-то из эксцентрики Трампа с его битвой с американскими FakeNews.

- Russia Today и «Спутник» не вели себя как пресса и как журналисты, они себя вели как органы влияния, органы пропаганды, и лживой пропаганды, ни больше ни меньше, - вещал Макрон, не особо задумываясь, что в таком случае человек, чья это была "пропаганда", стоял рядом с ним. Не исключено, что тесно прообщавшись несколько дней с Трампом, Макрон у него набрался таких манер, но от президента Франции стоило бы ждать большего, чем умения злобно кидаться грязью в журналистов. Возможно, через несколько лет он освоится, наберется опыта и перестанет так позориться, но пока все это выглядело второй лигой, особенно на фоне Путина, который, посмеиваясь, отбил все попытки французской прессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У Трампа не сложилось с Меркель из-за Обамы, поэтому к Путину подослали Макрона

Андрей и Юлия Норкины в эфире Радио «Комсомольская правда» обсуждают с политическим обозревателем КП Андреем Барановым, насколько новый президент Франции самостоятелен в своих решениях (подробнее)