Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество3 июня 2017 10:34

С видом на Крымский мост открылись три смотровые площадки

Потрясающая панорама 19-километрового сооружения открывается с мыса Ак-Бурун
Фото: инфоцентр "Крымский мост".

Фото: инфоцентр "Крымский мост".

У туристов, приезжающих в Крым, появилось новое развлечение. Кроме посещения дворца-замка «Ласточкино гнездо» в обязательную экскурсионную программу отдыхающие включают «стройку века». В Керчи на территории одноименно крепости открыли три смотровые площадки.

Первая смотровая площадка на строящийся Крымский мост находится рядом с проходной КПП №1, где установлен поклонный крест. Вторая – у памятника десантникам, возвышающегося над оборонительным рвом со стороны моря. Третья на мысе Ак-Бурун – это единственное место, откуда видны все 19 километров нашего моста.

- Попасть на первую площадку можно свободно, в часы работы музея «Крепость Керчь», – уточнила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. – Остальные входят в экскурсионные маршруты по памятнику фортификации.

Один из видов на стройку. Фото: visitcrimea.guide

Один из видов на стройку. Фото: visitcrimea.guide

Параллельно с этим туристы могут посетить выставку, рассказывающую о строительстве перехода через Керченский пролив.

- Выставка «Крымский мост. Фантастическая реальность» представлена в картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника. Экспозиция постоянно пополняется новыми предметами, которые находят во время строительства и археологических изысканий, - сообщает туристический портал РК.

Напомним, на стройке Крымского моста археологи нашли древнюю терракотовую голову. Найденному артефакту, по словам специалистов, аналогов в Северном Причерноморье нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Николай Валуев открыл в Тамани скамейку с видом на стройку Крымского моста. В скором времени такая же будет установлена и на крымском берегу.

Спинка пятиметровой скамейки сделана в форме судоходной арки, а рядом расположена надпись «Крымский мост».

- Планируется, что туристы будут тут не только фотографироваться, но и любоваться мостом, уходящим вдаль. Конструкция выполнена таким образом, что сидеть на ней можно с двух сторон, - сообщают в инфоцетре Крымский мост.

Скамейка станет новым украшением станицы, ведь уже сегодня многие туристы заезжают сюда, чтобы своими глазами посмотреть на стройку века.

Такая скамейка скоро появится со стороны Крыма. Фото: инфоцентр "Крымский мост".

Такая скамейка скоро появится со стороны Крыма. Фото: инфоцентр "Крымский мост".

СПРАВКА «КП»

Работы одновременно ведутся на всех восьми строительных участках. Погружено более 5 100 свай из почти 7 000, сформировано 314 из 595 опор, собрано 48 000 тонн пролетных строений и почти 7800 тонн металлоконструкций судоходных арок. Запуск движения по автомобильной части моста запланирован на декабрь 2018 года, по железнодорожной – на декабрь 2019 года.

- Мы в начале этого года преодолели экватор по строительству Крымского моста. Уже погружено более 5000 свай. И осенью этого года после установления главного пролета в Керчь-Еникальском канале уже соединятся берега, - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стартовал народный конкурс на лучшую песню и стих про Крымский мост

Победителей выберут Валерия, Баста, Николай Расторгуев и Игорь Крутой (подробнее)