Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Политика2 июня 2017 10:00

Украина завела уголовное дело на своего интернет-провайдера, работающего в Крыму

Незалежная посчитала, что у нее могли выкрасть секретную государственную информацию
.

.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Прокуратура АРК (двойник крымского надзорного ведомства, работающий на Украине - Авт.) открыла уголовное производство на своего же интернет-провайдера, оказывающего услуги на территории полуострова.

Незалежная, после того, как провайдер по указу президента Украины закрыл для крымчан доступ к Яндексу, Вконтакте и mail.ru заподозрила компанию в воровстве государственной информации и завела дело по статье «Финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

- Прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины разоблачили механизм незаконной маршрутизации одним из провайдеров Интернет-трафика на территорию Крыма, - говорится в сообщении ведомства. - Правоохранители задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, которая установила на оборудовании собственные технические спецсредства. Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе.

При этом в Мининформе Крыма пояснили, что проблемы, возникшие 31 мая у некоторых интернет-пользователей с доступом к сайтам, были временными, произошли из-за технического сбоя. Резервные линии связи, которые используются в аварийных случаях, проходят через Украину, поэтому, как только пропал российский трафик, и провайдер начал использовать резервный украинский, возникла такая проблема. Провайдеры уже начали переходить на российские сети, подобных проблем не возникнет.

Ограничения коснулись 1,2 тысячи человек, пользующихся услугами украинского провайдера «Воля», который для работы в Крыму создал дочернее предприятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский провайдер заблокировал в Крыму доступ к "Яндексу", mail.ru и "Вконтакте"

По указу Порошенко под санкции попали чуть больше тысячи жителей полуострова (подробнее)