Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Звезды19 мая 2017 5:37

«Ночь музеев – 2017»: потеха с пользой для ума

Как окультуриться и при этом развлечься – в афише «Комсомолки»
В музее «Городская дума» покажут картину И. Шишкина «Родник в лесу», экскурсоводы проведут по постоянным экспозициям и продемонстрируют новые проекты.

В музее «Городская дума» покажут картину И. Шишкина «Родник в лесу», экскурсоводы проведут по постоянным экспозициям и продемонстрируют новые проекты.

Фото: Ольга Крыльцова

Тюменские хранители истории во всю готовятся к «Ночи музеев – 2017». Она пройдет в субботу, 20 мая, и продлится с 17 часов до двух ночи.

В этом году акция проходит под названием «Музейной революции быть!». И, кстати, это будет первое масштабное событие для новой областной структуры – Тюменского музейно-просветительского объединения, в составе которого теперь функционируют Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник и Ялуторовский музейный комплекс.

Первым стартует Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском. Здесь «Ночь» традиционно пройдет с фольклорным акцентом. В 17.00 она начнется с выступления национальных творческих коллективов ОДНК «Строитель». Откроются выставки «Религиозные традиции народов Сибири», «Металл в культуре угорских народов». Пройдут ярмарка народных ремесел и промыслов Тюменской области, различные мастер-классы. Запланирован также квест «Тропой предков», участникам которого нужно разгадать зашифрованное в местном ландшафте послание предков. Будет работать летнее кафе.

Музейный квартал

В Тюмени главные события развернутся в «музейном квартале» (сквер Прощания, площадь Борцов Революции, набережная реки Туры, Исторический сквер, территория у здания Музейного комплекса на ул. Советской, 63). Тюменцев ждет парад студенческих агитбригад, спортивно-танцевальный марафон, пленэр, кинопоказ, музейный книгообменник, сувенирные лавки и многое другое.

В музей-усадьбе Колокольниковых представят экспозицию подлинных картин Айвазовского. А на территории откроется летнее кафе.

В музей-усадьбе Колокольниковых представят экспозицию подлинных картин Айвазовского. А на территории откроется летнее кафе.

Фото: Ольга Крыльцова

На площади Борцов Революции состоятся показательные выступления «Street Workout Тюмень», бесплатные соревнования по армрестлингу с розыгрышем клубной карты от сети спортивных клубов, пройдет сдача норм ГТО.

На набережной Туры будет организован «Экопробег». Участниками станут любители скорости на роликах, велосипедах, сигвеях и т. п. Условие: транспорт и сами участники должны быть стилизованы под эпоху начала XX века.

В 18.00 в Историческом сквере стартует сити-квест «Неуловимые». Победитель получит сертификат на бесплатное обучение в автошколе.

В новом здании Тюменского музейно-просветительского объединения пройдут первые экскурсии по фондохранению: VIP-экскурсия от генерального директора и экскурсия от главного хранителя Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, обзорная экскурсия «Тысяча шагов в историю» и «Спортивная экскурсия», требующая необычного дресс-кода – спортивного костюма. На все экскурсии действует обязательное предварительное бронирование по телефону 8 (3452) 45-35-90.

К акции присоединится и Тюменский драматический театр. С 18.00 до 2.00 здесь будет работать выставка «Сказы и сказки», экспонироваться живописные полотна на сюжеты сказок А. С. Пушкина и П. П. Бажова.

В Доме Машарова гостей ждут на квесты, мастер-классы для детей и взрослых. Работают также постоянные выставки и летнее кафе.

В Доме Машарова гостей ждут на квесты, мастер-классы для детей и взрослых. Работают также постоянные выставки и летнее кафе.

Фото: Ольга Крыльцова

Автобусные экскурсии

В 17.00 и 18.00 состоятся экскурсии на двухэтажном автобусе с духовым оркестром «Музыкальный экспресс». А в 20.00 и 22.30 впервые по Тюмени проедет гастрономическая экскурсия с дегустацией «Тюмень в тарелке, или Катись колбаской по бывшей Спасской».

На автобусные туры нужно записываться заранее по телефону (3452) 453-590.Стоимость музыкальной экскурсии от 100 до 200 рублей, гастрономической – 860 рублей.

В Тобольске

Старт «Музейной ночи» в Тобольске будет дан в 18.00 в Гостином дворе. Гостей ожидает театрализованное представление – интерактивное дефиле в исторических костюмах героев фильма «Тобол». С 18.30 начнут работу «Воеводская школа» и мастер-классы по созданию украшений из крапивного волокна.

Во Дворце наместника презентуют фотопроект Русского географического общества «Земля Зауралья» и уникальную выставку «Возвращение шедевров». В 18.00 начнется интеллектуальная игра «Тайны древней столицы».

В Губернском музее в 19.00 пройдет игра-путешествие «Экспедиция на Северный полюс», экскурсия-викторина «У истоков экологического просвещения» и «Школа изящных искусств».

В Музее уникальных книг и редких изданий с 18.00 будет работать выставка «Земля, цивилизация, человек: новое прочтение». Посетители смогут видеть карты 18 – начала 20 вв. и уникальные издания 19–20 вв. В 20.00 стартует игра-викторина «По страницам произведений литературы и искусства».

В музейном комплексе «Дом мастеров» будут работать интерактивные мастерские, все желающие смогут изготовить своими руками авторскую войлочную игрушку, узнать все тонкости техники бисероплетения и декупажа.

«Тюремный замок» представит вниманию гостей интерактивный маршрут, выставки «Тюремные замки Российской империи» и «Известные узники Тюремного замка: К.П. Самко».

В «Рентерее» с 18.40 будут проходить экскурсии по древнему хранилищу уникальных кладов земли Сибирской.

Последние мероприятия «Ночи музеев» закончатся к часу ночи.

В Ялуторовске

В Ялуторовске «Музейная ночь» встречает гостей с 18.00 до 2.00 развлекательной программой «Музейный квартал» с участием «живых» статуй от тюменского театра «Мимикрия» и лучших творческих коллективов Ялуторовска.

В программе акции: театрализованные экскурсии, квест-экскурсия «Прогулки с фонарем», дегустация кофе «Мокко-Занзибар» по-муравьевски, мастер-классы по изготовлению оберегов из бересты, скрапбукингу и др. А также выставка-продажа изделий местных умельцев, сувенирные зоны, боди-арт и фейс-арт, мехенди-салон и многое другое.

С 12.00 до 2.00 пройдет розыгрыш призов и праздничный салют. Незабываемым зрелищем станет «Шоу огня и света».

Подробнее о всех событиях «Ночи музеев» – на сайте музейного комплекса.

*В программе возможны изменения по независящим от редакции причинам.