Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 мая 2017 17:05

Историк Герман Артамонов: «Юрий Долгорукий основал Москву как всего лишь крепость-форпост для защиты от Новгорода и угроз с северо-запада»

Роль князя Долгорукого в российской истории остается до сих пор недооцененной
Татищев рисует внешность князя именно так, как его изобразили на памятнике на Тверской площади

Татищев рисует внешность князя именно так, как его изобразили на памятнике на Тверской площади

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В этот день 860 лет назад умер князь Юрий Долгорукий, личность которого вызывает противоречивую оценку у историков. О том, каким был основатель нашей столицы, какую роль он сыграл в российской истории, на Радио «Комсомольская правда» рассказал кандидат исторических наук, профессор кафедры «История России» МПГУ Герман Артамонов.

Знаете, каким он парнем был?

- У нас точных сведений о жизни Юрия Долгорукого, о его рождении, об обстоятельствах его смерти, о том, где он покоится, в том числе, о его внешности данных нет никаких. Вернее, они есть, но они противоречивые и взаимоисключающие. Древнерусские летописи скупы на описание антропологических данных. Мы не знаем, как выглядел Александр Невский. Ведь его изображение на ордене Александра Невского не имеет к нему никакого отношения - это киноартист Черкасов.

- Если судить по «Википедии», то Юрий Долгорукий был субтильной внешности, небольшого роста, болевший остеохондрозом, артритом, и чуть ли не могший переворачиваться с боку на бок без посторонней помощи.

- Кроме летописей есть еще «История российская» Василия Никитича Татищева, первого российского историка, который дает описание князей. Многие историки считают, что отдельным известиям Василия Никитича более информативным, чем летописи, вполне можно доверять, поскольку он пользовался источниками, в том числе, летописными, которые до наших дней не дошли. Интересно обстоит дело у Татищева не столько с самим Юрием Долгоруким, сколько с его сыном, Андреем Боголюбским. Татищев дает неожиданную версию. Он говорит, что в убийстве Боголюбского принимала участие его жена, она руководила заговором. Именно она вытащила меч из ножен, поэтому он оказался безоружным. Татищев сообщает, что князю отсекли левую руку. Лаврентьевская официальная летопись дает официальную версию, в которой Кучкович отрубил Боголюбскому правую руку. Но вот когда в двадцатом веке вскрыли гробницу, оказалось, что прав Татищев. Более того, в радвизиловской летописи, сопровождаемой миниатюрами, в сцене убийства Андрея Боголюбского, присутствует женщина, которая стоит рядом с умирающим князем. И она на протянутых руках держит отрубленную княжескую руку. Левую.

- Убедили. Так что Татищев говорил про Долгорукого?

- Он рисует внешность князя именно так, как его изобразили на памятнике на Тверской площади. Это был человек богатырского телосложения, с правильными чертами лица, весь облик которого говорил о его незаурядной силе, и властности. Конечно, конкретные портретные черты – это представления скульптора, но они соответствуют одной из исторических версий о внешности князя.

- А не разбитым остеохондрозом, артритом и ревматизмом старичком.

- Нет, конечно. Это князь был одним из наиболее деятельных и активных. Он воевал на протяжении десятилетий, что не дает оснований для предположений о его ревматизме и остеохондрозе.

- Почему его так тянуло в Киев? Он же три раза был Князем киевским. И каждый раз практически его оттуда выгоняли, отвоевывали киевский престол.

- Понимаете, в Древней Руси в роде русских князей была своеобразная система наследования власти, которая не имела ничего общего с западноевропейским майоратом. Если вспомним обстоятельства прихода к власти первых русских князей, то бросается в глаза постоянная практика братоубийства: Владимир Святой, Ярослав Мудрый, и их потомки из поколения в поколение воспроизводили практику кровавой борьбы за киевский престол. Путь к власти в Киеве Юрия, также лежал через битвы и сражения с родными братьями и племянниками, хотя до братоубийства в его случае дело не дошло. И во многом вся эта борьба за власть была предопределена лествичной системой престолонаследия.

В чем ее суть? По русскому закону право на старшинство в роде и соответственно Киевский престол имели все потомки мужского пола. При одном ограничении. Если князь умирал, прежде чем реализовал свое право стать киевским князем, только в этом случае его дети лишались права на старшинство. И так формировались удельные династии. У Владимира Святого 12 законных детей. Если все 12 детей успевали занять киевский престол, то и все их дети получали соответствующее право. Это уже не арифметическая, а какая-то геометрическая прогрессия.

Папа - Мономах, мама неизвестна

- Юрий Владимирович, как бы сейчас сказали, имел хорошее происхождение…

- Опять же, мы знаем, кто отец, но не знаем, от какой из трех его жен он был рожден. При этом о второй и третьей жене Владимира Мономаха мы вообще ничего не знаем. Первой же женой была Гита Уэссекская, дочь последнего англо-саксонского короля Гарольда II, разгромленного Вильгельмом Завоевателем в 1066 году. Она эмигрирует в Данию, под защиту своего дяди короля Свена Эстридсена, который и сосватает ее в жены Владимиру Мономаху. Исторические известия о дате ее смерти разнятся. Но мы знаем точно, что ее детьми были старшие братья Юрия Долгорукого. Но вот сам он был ли ее сыном? Современные историки склоняются к выводу, что нет.

- По праву ли его считают основателем Москвы? Ведь археологи находят на территории нашей столицы свидетельства о поселениях более ранних веков. Это ведь всего лишь первое упоминание в летописи при Долгоруком об уже существовавшем городе.

- Строго говоря, он имеет на это право. Древняя Русь была страной городов. Всего на территории домонгольской Руси археологи находят 1200 огороженных укреплений, которые можно считать городом. Обычно города формировались из славянских поселков в результате их объединения. Так образовался Новгород, это отразилось в его административном делении. Пять концов исторических. Так образовывался Киев – первые поселения на четырех киевских горах. Из крепости города образовывались редко. Но Москва как город, судя по всему, возникла не за счет первых поселений сельских, а именно из крепости. Мы на территории в историческом центре Москвы, в пределах Третьего кольца, видим много поселений сельских, датируемых IX-Х веками. Одно из самых крупных – недалеко от Данилова монастыря, на территории Даниловского кладбища. Там четко видны культурные слои Х и XI века. Позже эти поселения войдут в состав Москвы, но не они стали катализатором ее образования. Как огороженное поселение-крепость Москва началась с Кремля. Боровицкий холм – это было реальное возвышение, господствующая высота, с очень крутыми берегами. По границам современного Кремля три реки. Две мы видим – Москва-река, Яуза. А со стороны Запада и Северо –Запада –река Неглинка. Естественным образом, водоемами и возвышенностью защищена территория – очень удачное место для строительства крепости. Юрий Долгорукий оценил это военное значение Боровицкого холма, для защиты своих ростово-суздальских владений со стороны Новгорода и северо-запада. Поэтому своим становлением как городу, поселение Москва обязано - Кремлю. Вокруг него дальше формируются поселения – Китай город, Белый город, Земляной город и т.д.

Киеву почти 1600 лет. Там взяты за основу первые славянские поселения. Если использовать эту логику, то мы можем и Москву вести с девятого века. Славяне здесь жили. Вообще история Москвы археологически очень интересна. С бронзового века здесь прослеживаются поселения, очень богатые материалы мы имеем и от железного века. Правда, тогда здесь жили не славяне. А появлению первого кремля на Боровицком холме мы обязаны Юрию Долгорукому. По этому он по праву может считаться основателем Москвы.

- Пишут, что его отравили, но ведь он дожил до очень преклонного по тем временам возраста, до 60 с лишним лет. Мог и сам умереть.

- Да, по тем временам это уже глубокий старик. Но, понимаете, у нас мало кто из властителей умер своей смертью. В каком-то смысле это закономерно. Власть институт во всех смыслах кровавый. Тем более, что Долгорукий врагов нажил много, в том числе, в кругу семьи и ближайшего окружения. Более того, есть основание считать, что Кучковича он убил из ревности. Поскольку был влюблен в его жену. И это тоже рассказывает Татищев.

- Ему за 60, а он по девушкам?!

- Князья были очень здоровые и любвеобильные мужчины. У Владимира Святого было более 300 наложниц только в Вышгороде. Так что с генетикой у них все обстояло очень хорошо. У того же Долгорукого было две жены. Первая – половчанка, вторая по некоторым косвенным данным - византийская принцесса. Оба брака были очень удачными. Кстати, через Долгорукого пришел первый опыт урегулирования проблем со степью, а именно превращать их из врагов в союзников через механизм заключения династических браков. И первый брак с половецкими принцессами крови был заключен именно Юрием Долгоруким. Брак был очень удачный. Она родила ему либо пять, либо семь сыновей. Пятерых мы знаем точно. И трех дочерей, которые тоже оставят след в истории. От византийки у него было шесть сыновей.

Длинная рука Москвы

- Киевляне его не любили?

- Мягко говоря, да. Долгорукий три раза был киевским князем Клан гитовский потомков, сводных братьев Юрия и их детей последовательно претендовал на Киев.И вся вторая половина жизни Юрия будет посвящена борьбе с ними. В первый раз Долгорукий был киевским князем в 1149-1150 годы. Второй раз – 1151-й год. Третий раз – с 1155-го до своей смерти в 1157 году. Т.е. свое право занять Киевский престол раньше племянников он реализовал. Суммарно всего около четырех лет он был киевским князем. Но с позиций простого населения, кому понравится бесконечная чехарда князей? Только ты наладишь диалог с одним князем, их же воспитывать еще нужно и контролировать, как на смену пришел другой. К тому же князья не брезгуют промышлять и простым грабежом. Славяне же - земледельцы. Для них идеальный князь – это справедливый судья, в частности по земельным вопросам и защитник. Для киевского княжества это особенно актуально. Это черноземы, полностью освоенные уже к 10 веку, что вызывало борьбу за землю и непосредственная граница со степью, со стороны которой угроза была постоянной. Потомков Мстислава Великого от Гиты в Киеве хорошо знали, а Юрий для них чужой, «москаль» пришедший из Суздаля.

- Поэтому не сохранилось место погребения Долгорукого, местные разграбили?

- Конечно нет. Юрий Долгорукий был похоронен за чертой Киева, в монастыре Преображенском на Берестове. В церкви Спаса. Так сообщает летопись. Вообще именно для киевских князей, характерно использование церквей и монастырей, в качестве родовых усыпальниц, особенно тех из них, которые основывали и содержали на собственные средства. Киевская София, например. Мстислав Великий похоронен в Федоровском монастыре, ставшим усыпальницей для мономашичей. Местом погребения Юрия Долгорукова долгое время никто не интересовался. Вообще внимание к этому князю было привлечено только в 20 веке. В 1947-м году, когда отмечали 800-летие Москвы, на Советской площади, ныне Тверской, заложили памятник князю. И Сталин дал команду – найти его останки. Это было очень логично и правильно. Это князь, у которого есть заслуги перед нашей страной вообще и перед Москвой в частности. Он вполне достоин того, чтобы стоять в ряду других славных мужей русской истории. Он внес существенный вклад в развитие Владимиро-Суздальской Руси из которой впоследствии вырастет Россия. Возглавлял экспедицию по поискам могилы Юрия Михаил Михайлович Герасимов, наш крупнейший антрополог, который разработал уникальную методику восстановления внешнего облика человека по его останкам, которому принадлежит вся группа скульптурных портретов древнерусских князей. Ему была поставлена задача – найти могилу Долгорукого. Когда же вскрыли предполагаемое место захоронения в этой церкви на Бересте - скелета не обнаружили.

- Вот это номер!

- По распоряжению Сталина на этом месте в центре церкви поставили внушительный саркофаг, но он пустой, символический. В 1989 году за пределами этой церкви в нескольких метрах было найдено погребение мужчины, который по возрасту соответствует возрасту Долгорукого. Сейчас кости скелета хранятся в картонной коробке в Институте археологии Академии наук Украины. Коробка номер один. Правда, на том же месте находили захоронения и в девятнадцатом веке и в начале двадцатого. Всего три скелета. Эти находки не сохранены. Сейчас есть только те, что в этой картонной коробке. Но экспертиза останков не проведена. Хотя возможности есть, поскольку живы еще Рюриковичи. И можно проверить хотя бы, являлся ли человек, останки которого сохранились, членом династии.

Что касается ответственности за сохранность места захоронения… Знаете, многие очень слабо представляют себе разницу в том, каким был Киев до татаро-монгольского нашествия, и каким он стал после.

- Насколько я в курсе там буквально не осталось ни одного жителя?

- Киев был огромнейшим городом – 10 тысяч домов, по раскопкам Петра Петровича Толочко, крупнейшего киевского археолога. Читать данные Толочко об археологической картине взятия Киева монголами - кровь в жилах стынет. Он раскапывает киевские усадьбы, и там везде видны следы пожарища. При этом почти в каждом доме, в печах они обнаруживали детские скелеты. Поначалу не могли понять, потом сообразили: жители прятали детей. Когда нападавшие ворвались в город, прорвав укрепления, то приступили к поголовному иссечению населения. Единственное, что могли родители сделать - прятать детей. А остались в этих печках детишки, потому что открыть эти печи уже было некому. Город сожжен, всех убили. У меня, у студентов всегда стоят слезы в глазах, когда я это рассказываю.

- Так почему его все-таки прозвали Долгоруким?

- Однозначного ответа нет. Одна версия, что у него были действительно длинные руки. Но так считают те, кто уверен, что князь был невысоким, страдал остеохондрозом и прочими болезнями. Мне по душе больше другая версия, что его прозвали так за то, что он смог дотянуться из Суздаля до Киева, до главного древнерусского престола.

- Ох, эта длинная рука Кремля. Оказывается, еще в те времена она уже была.

- Ха-ха-ха, да, получается, что так. Преемственность прямая.