Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2017 20:02

Река Ишим стремительно наступает на Абатский район. Ночь покажет, кто кого

В режиме повышенной готовности все
Вода вплотную подошла к федеральной трассе Тюмень-Омск возле села Абатское. Фото ГУ МЧС по Тюменской области

Вода вплотную подошла к федеральной трассе Тюмень-Омск возле села Абатское. Фото ГУ МЧС по Тюменской области

Большая вода стремительно наступает на Абатский район. К вечеру 13 мая река вплотную подошла к федеральной трассе Тюмень – Омск возле села Абатское. Ночь покажет, кто кого: люди или вода.

В режиме повышенной готовности сегодня не только спасатели и пожарные МЧС, дежурство ведут бригады скорой помощи, население. О ситуации у соседей в Ишимском районе наслышаны все, и люди готовятся к любому развитию ситуации. В селе создан семидневный запас продовольствия и предметов первой необходимости. К вечеру завершено было строительство дамбы вокруг села.

Напомним, что река Ишим в этом году побила все исторические максимумы. В районе Абатского она за последние сутки поднялась на 71 см, достигнув 1115 см. В районе Викулово подъем составил 22 см, уровень реки 656 см. Старожилы говорят, что такого паводка они не видели никогда.

Глава региона Владимир Якушев работает в Приишимье и лично руководит противопаводковыми мероприятиями. Днем он на вертолете облетал территорию.

– Впечатляющее зрелище. Вода в большом количестве скатывается из Ишима в Абатский район. Не менее яркая картина при движении по федеральной автотрассе, – поделился увиденным губернатор.

Селянам предложили заранее всё ценное имущество вывезди в охраняемые склады.

Сейчас в районе паводка находятся более 1000 спасателей МЧС России. Группировку возглавляет замглавы МЧС России Владлен Аксенов.

Спасатели строят и укрепляют дамбы, на лодках подвозят продукты населению, помогают эвакуироваться, с беспилотников контролируют состояние дамб, мостов, дорог, следят за уровнем воды.

Тем временем в Ишиме вода наконец медленно пошла на спад. За минувшие сутки уровень опустился на 5 см и составил 973 см. Но в городе продолжают укреплять дамбы и не пускать воду в город там, где это возможно.

По данным МЧС, подтопленными остаются 53 жилых дома, в Ишимском районе – 77. Эвакуированы более 580 человек. В пунктах временного размещения находятся более 60 человек.

На выходных полиция усилила патрулирование подтопленных дач, чтобы избежать ЧП и трагедий. Некоторые горожане не усидели дома и на лодках попытались самостоятельно добраться до своих домиков.

В целом ишимцы стараются помогать друг другу. Но в социальных сетях, где горожане делились последними новостями о наводнении, стали появляться вбросы ложной информации и фотографий. Граждан призывают не верить непроверенной информации.