Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 5:30

Вот она, национальная идея

Наш колумнист - о том, что для нас значит "Бессмертный полк"
Могли те, кто шёл в бой тогда, об этом мечтать? Им было не до этого. Могли ли мы пять лет назад представить подобное? Нет

Могли те, кто шёл в бой тогда, об этом мечтать? Им было не до этого. Могли ли мы пять лет назад представить подобное? Нет

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Город возвращается с "Бессмертного полка". Каждый второй с ленточкой. Кто в пилотке, кто в косынке. Дети и взрослые. Молодые и пожилые. Каждый с кусочком памяти - в ламинате, на дощечке, в рамке, на обычном листе. Кто ленточкой перевязал, кто степлером, кто на скотч.

Это же спецоперация. Это же не продаётся в магазине.

Как в школе в ночь перед уроком готовились, распечатывали, выводили, скрепляли. С любовью и по-своему.

С фотографий смотрят сильные, волевые, красивые и открытые лица. Ясные и сосредоточенные взгляды.

Их потомки будто с орденами возвращаются с поля боя: без ложной скорби, без кривляний, радостные, улыбаются и кивают друг другу, как бы сообщая - и наш тоже, и наш. Но это не игра.

Каждый несёт артефакт с гордостью, как знамя, как святыню. Так между незнакомыми друг другу людьми, которые скорее всего и не увидятся больше никогда, проявляется связь. Которая и не пропадала. Будь то теракт, авария или просыпающийся фашист через дорогу от Белгорода.

Не надо придумывать национальную идею. Сформулировать все равно не получится. И это лишнее. Она - эфир и энергия, заключенные в каждом портрете. Перетекающая от древка к древку. Навечно и бесповоротно. Могли те, кто шёл в бой тогда, об этом мечтать? Им было не до этого. Могли ли мы пять лет назад представить подобное? Нет. Просто ошеломительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин вновь прошел в Бессмертном полку

Одно из немногих мероприятий в графике президента страны, которое никогда не анонсируется, но все знают - оно обязательно будет - это шествие в колонне Бессмертного полка. Несколько лет назад, когда движение только набирало ход, Владимир Путин впервые вышел на Красную площадь с портретом своего отца Владимира Спиридоновича, воевавшего на Невском пятачке под Ленинградом (подробности)

Пока будет жив «Бессмертный полк», мы будем едины

Третий год подряд «Бессмертный полк» шагает по Москве и я вместе с ним. По-моему, такое событие пропускать нельзя, хотя велик был соблазн в этот раз остаться дома и наблюдать за происходящим по телевизору. Погода за окном резкими порывами ветра уговаривала: «Не ходи!», а душа рвалась на Красную площадь. (подробности)