Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 11:30

Житель Омской области на свою пенсию поставил памятник ушедшим на Вторую мировую войну односельчанам

73-летний Борис Тиличенко рассказал "Комсомолке", почему он не пожалел своих сбережений
Фото: "Российская газета", Наталья Граф

Фото: "Российская газета", Наталья Граф

Приближается 9 Мая, и чиновники вовсю рапортуют об официальных мероприятиях и грандиозных планах по празднованию Дню победы. А вот о "скромном" вкладе 73-летнего Бориса Тиличенко из села Новопокровка, что находится в Саргатском районе, знают немногие. Пенсионер на собственные сбережения установил обелиск в память о 105 односельчанах, ушедших на Вторую мировую войну.

Сам Борис Алексеевич родился в Новопокровке в 1945 году, через три года, после того как отец вернулся инвалидом с войны.

- Он был в разведке. Три раза ходил в разведку, а на третий нарвался на мину. Вернулся домой инвалидом. Воевали и двое его братьев.

Жителя села тяготила мысль о том, что в населенном пункте нет памятника воинам, хотя такие имеются и в деревнях поменьше. И с большей горечью он говорит о том, что власти в его идее возвести обелиск помогать не хотели. В военкомате фамилии сельчан, ушедших на фронт, назвать по некой причине не смогли.

- Я разговаривал со старожилами села, по крохам список собрали. В администрации помочь обещали, но каждый раз обманывали.

В итоге откликнулся на предложение только нынешний глава села, который выдал Тиличенко 50 тысяч рублей на камень. Высекал фамилии бойцов на памятнике умелец сам. Сам ковал оградку и покупал плитку. Сам устанавливал на местном погосте и сам ухаживает за обелиском сейчас.

- На какие деньги поставил - не имеет значения, - коротко отрезает все вопросы о финансах мужчина. - Допустим, на мою пенсию.

Борис Алексеевич признается: если бы чиновник не дал денег, идею бы не бросил:

- Нашел бы средства. Корову бы продал или коня.

По словам пенсионера, приносят цветы к памятнику местные жители и те, кто уехал из села, но возвращается на праздники. Люди от сердца благодарят Бориса Тиличенко и, бывает, даже целуют за его труд руки.

- Помогать людям - это у нас в крови, по генам передалось, - объясняет свой поступок сельчанин.