Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 8:11

Служебная овчарка Кима получила от жителей Тюмени премию «Спасибо за службу!»

Собака помогла раскрыть 11 преступлений
Служебная овчарка Кима получила от жителей Тюмени премию «Спасибо за службу!». Фото проекта «Я доверяю»

Служебная овчарка Кима получила от жителей Тюмени премию «Спасибо за службу!». Фото проекта «Я доверяю»

Служебная овчарка Кима получила от жителей Тюмени премию общественного признания «Спасибо за службу!». Собака – лидер по раскрытию преступлений. За 6 лет службы она помогла раскрыть 11 преступлений, но самое значимое ее достижение – помощь в раскрытии сразу трех краж за сутки. За это уникальное дежурство наставник собаки полицейский-кинолог городского батальона ППС Александр Малышкин и Кима в 2016 году победили в российском конкурсе профмастерства.

Тогда они раскрыли кражу из частного дома. Кима сразу взяла след и в лесополосе обнаружила зарытый в листву телевизор, а затем вывела на подозреваемых. Сразу после этого по рации сообщили о краже в гараже поселка Боровский. Собака нашла орудия преступления – лом и топор, по ним полицейские нашли подозреваемых. Уже утром следующего дня кинолог и собака выехали на грабеж на улице Холодильной. Кима нашла вещи потерпевшего – мобильник и ключи, по отпечаткам на которых нашли преступника.

А первое раскрытое Кимой преступление было в поселке Антипино, когда овчарка по капле крови взяла след и привела полицейских к квартире преступников. Однако их там не оказалось. Тогда собака нашла другое убежище злоумышленников, и их задержали.

– За отличную работу Киму поощряют лакомством, но всё же лучшая награда для нее – это любовь и доверие наставника, – говорит Александр Малышкин и добавляет, что без Кимы ему не удалось бы добиться таких успехов в работе.

Кампания «Спасибо за службу» в рамках проекта «Я доверяю» продолжается.